Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация города Торжка

официальный сайт

Информация о составлении списка кандидатов в присяжные заседатели Тверского областного суда на 2017-2020 годы

  • 6 2016

    Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:
    1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
    2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
    3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
    4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
    В соответствии с указанным Федеральным законом граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.
    Списки кандидатов в присяжные заседатели на 2017-2020 годы составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки установленного числа граждан.
    Гражданам, включенным в списки кандидатов в присяжные заседатели, в течение двух недель предоставляется возможность ознакомиться с указанными списками и направить письменные заявления об исключении граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели и исправлении в них неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели.
    После уточнения списки будут опубликованы в СМИ и размещены на официальном сайте администрации города Торжка в информационной телекоммуникационной сети Интренет.



Возврат к списку