Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация города Торжка

официальный сайт

СКОРО не каждый собственник сможет продать свою землю

  • 1 2016

    Подобный запрет вводит Федеральный закон № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
    Не коснутся изменения только государственных земель и земель сельскохозяйственного назначения. Земельные участки, предназначенные для ведения садоводства, личного подсобного, дачного хозяйства, а также огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства – придется межевать.
    До вступления в силу указанных изменений у правообладателей, планирующих в последующем продать или переуступить права на свой участок есть время, чтобы узаконить границы: провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельных участков. После чего направить межевой план в орган кадастрового учета для внесения уточнений в государственный кадастр недвижимости.
    Почему стоит поторопиться? Процедура межевания довольно хлопотная, требует времени и существенных финансовых затрат. В процессе выполнения кадастровых работ может выясниться, что возникло пересечение или наложение границ с соседними участками, которые нужно будет устранить, возможно даже и в судебном порядке, а разбирательство по такому делу может затянуться.
    Установив границы земельного участка до 2018 года, правообладатель сможет не только свободно распоряжаться земельным участком после указанной даты, но и свести к минимуму все риски, связанные с возможным нарушением прав, а также избежать ненужных ссор с соседями.
    Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области



Возврат к списку