Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация города Торжка

официальный сайт

Подготовка технического плана на ИЖС

  • 11 2016

    Согласно новым требованиям, теперь для подготовки технического плана индивидуального жилого дома необходимы два документа: обязательно разрешение на строительство и проектная документация либо, в случае ее отсутствия – декларация об объекте недвижимости. При этом допускается, что сведения в технический план объекта ИЖС могут быть внесены также на основании технического паспорта, изготовленного до 1 января 2013 г.
    Здание, возведенное незаконно, является самовольной постройкой. Действующим законодательством не предусмотрена постановка на кадастровый учет таких объектов недвижимости.
    В случае, когда право собственности на самовольно построенный объект ИЖС признано судом, технический план можно подготовить на основании решения суда и декларации об объекте недвижимости.
    Если же здание не является самовольно построенным, но разрешительные документы на строительство по каким-либо причинам отсутствуют, также используются сведения из декларации об объекте недвижимости. При этом к техническому плану необходимо приложить документы государственного архива, подтверждающие как отсутствие разрешительных документов, так и тот факт, что здание не является самовольной постройкой. Справки должны быть корректными и лично адресованными.
    Кроме того, при подготовке технического плана могут использоваться иные документы, предусмотренные федеральными законами, их копии также включаются в приложение к техническому плану.
    Более подробно вопросы подготовки документов для государственного кадастрового учета объектов недвижимости, в том числе, объектов индивидуального жилищного строительства, рассматриваются на лекциях, регулярно проводимых Филиалом. Информация о дате проведения и темах лекций размещается на странице «Вконтакте» https://vk.com/fkp69 и на официальном сайте Филиала по адресу: http://kadastr.ru/.



Возврат к списку