Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация города Торжка

официальный сайт

ИНФОРМАЦИЯ О ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОВЕТА СОЮЗА МАЛЫХ ГОРОДОВ РФ

  • 20 2017

    26-27 января т.г. в Москве, в Доме малых городов России состоялось заседание Президиума федерального Совета Союза малых городов РФ, в работе которого участвовали избранные члены Совета, взявшие на себя труд представлять и отстаивать интересы небольших муниципальных образований России на федеральном уровне.

    Союз провел большую работу по подготовке насыщенной и содержательной программы Заседания, нацеленной на укрепление позиций наших населенных мест на федеральном уровне. В процессе работы были приняты решения по совершенствованию принципов, методов и уточнению направлений работы Союза в 2017г., а также - распределены между членами федерального Совета функции по управлению работой Союза.

    Членами Совета был утвержден План работы Союза на 2017г. с учётом положений Доклада, сделанного доктором экономических наук, руководителем Центра федеративных отношений и регионального развития Российской академии наук Е.М. Бухвальдом, о генеральных задачах по решению острых проблем развития небольших городов страны, а также предложения доктора экономических наук, Директора Центра исследований сетевой экономики МГУ им. М. Ломоносова М. Ю. Шерешевой о содействии ряду пилотных городов – членов Союза в разработке программ их экономического развития.

    Во второй день работы Совета в Министерстве строительства и ЖКХ РФ состоялся, рамках Заседания, содержательный разговор членов Совета с Заместителем Министра А.В. Чибисом. Представители Союза обратили внимание Министерства в Год экологии на тяжелое состояние очистных сооружений в большом числе малых городов, на проблемы их водоснабжения, указали на то, что малые города как самая совершенная в экологическом отношении форма расселения, требует соответствующего внимания и федеральной поддержки. Главы муниципальных образований обсудили с заместителем Министра ряд поставленных ими вопросов по ситуации в малых городах, в частности – по финансированию программы расселения ветхого жилья и формах его дальнейшего использования в качестве исторических памятников.

    В развитие совместных решений Союза малых городов РФ и ряда Департаментов Правительства Москвы о взаимовыгодном сотрудничестве на Заседании выступили руководители подразделений – Департамента экономической политики и развития П.А. Заргарян и Департамента торговли и услуг г. Москвы М.Д. Сараева, осветившие направления нашего взаимодействия, представляющие интерес для городов и районов - членов Союза. Они предложили ознакомиться и детально рассмотреть календарь событий на их сайтах и проинформировать городских предпринимателей и ремесленников о возможности их участия как жителей городов – членов Союза в многочисленных ярмарках г. Москвы.

    С изложением целей и задач созданного по решению Президента России Фонда поддержки гражданских инициатив «Перспектива» перед членами Совета выступил руководитель Фонда А.А. Свинин, который предложил всем членам Союза проинформировать некоммерческие организации своего города о возможности получения президентских грантов для реализации социально значимых проектов на своей территории и подчеркнул готовность продвигать, совместно с Союзом, в их городах и районах местные социально-культурные инициативы. А.А. Свинин и президент Союза малых городов РФ Е. М. Марков подписали на Заседании Соглашение о сотрудничестве своих организаций.

    С большим интересом члены Союза выслушали и обсудили сообщение Н.А. Чернышовой, заместителя Председателя Союза журналистов России, о планах реализации созданным в структуре Союза Комитетом по информационной политике подписанного совместно нашими Союзами Меморандума о создании Пресс-клуба малых городов и районов. К участию в работе Клуба приглашаются все заинтересованные руководители СМИ небольших городов и районов и пресс- секретари муниципальных администраций.

    В соответствии с достигнутой ранее договоренностью Союза малых городов РФ и Всемирного Русского Народного Собора об объединении усилий в деле развития малых городов перед членами Союза выступил представитель Всемирного Русского Народного Собора В.А. Веремчук.

    На встрече с Вице-президентом Российской муниципальной академии В.Б. Зотовым были обсуждены вопросы совместной подготовки к проведению в апреле т.г. конференции по предложенной Президентом Союза малых городов РФ теме: «Российское местное самоуправление – каким ему быть?».

    Информация о дальнейшей работе Союза малых городов России в соответствии с принятым планом размещается на Интернет-портале Союза www.smgrf.ru



Возврат к списку