Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация города Торжка

официальный сайт

К сведению налогоплательщиков – физических лиц

  • 5 2017

    Приближается срок уплаты налогоплательщиками – физическими лицами имущественных налогов за 2016 год. Напоминаем, что обеспечить своевременность и полноту их уплаты необходимо в срок до 1 декабря текущего года.

    Не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, содержащее информацию об объекте налогообложения, налоговой базе, доле в праве, налоговой ставке, периоде владения, размере налоговых льгот и сумме исчисленного налога. Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов с физических лиц должны быть направлены до 1 ноября. Существует два способа направления налоговых уведомлений, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации: по почте заказным письмом (датой получения считается шестой день со дня отправки заказного письма); в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (датой получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика).

    Важно! Если налогоплательщик зарегистрировал "Личный кабинет" на сайте ФНС и хотя бы раз входил в него, бумажные уведомления ему не направляются (п. 2 статьи 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации). Не рассылаются уведомления и тем, у кого сумма имущественных налогов не превышает 100 рублей (п. 4 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации).

    В некоторых случаях налогоплательщик не получает налоговое уведомление, потому что оно и не было сформировано. Так происходит, если в налоговые органы не поступили сведения из Росреестра о кадастровой оценке конкретного объекта недвижимого имущества.

    С 2015 года Налоговым кодексом Российской Федерации (пп. 2.1 статьи 23) установлена новая обязанность физических лиц – сообщать в налоговый орган о принадлежащих ему объектах собственности (недвижимое имущество, в том числе земельные участки, и транспортные средства), не учтенных налоговым органом в налоговых уведомлениях или по которым налогоплательщик не получал налоговые уведомления, за исключением случаев, когда налоговое уведомление не отправлялось в связи с предоставлением налоговых льгот. Так в срок до 31.12.2017 необходимо представить сведения о таких объектах, принадлежащих физическому лицу в 2016 году. За непредставление (несвоевременное представление) таких сведений Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Подробная информация о форме сообщения и порядке представления его в налоговый орган размещена на сайте ФНС (https://www.nalog.ru/rn69/fl/interest/imuch_mes/#t2).

    В случае обнаружения ошибок или некорректных данных в полученном налоговом уведомлении, влияющих на исчисление налога, налогоплательщики могут вовремя известить об этом налоговые органы (даже без посещения налоговой инспекции лично) – вместе с налоговым уведомлением направляется форма заявления, предназначенная для обратной связи с налоговым органом. Данные заявления налогоплательщиков подлежат рассмотрению должностными лицами налогового орган, по результатам которого налогоплательщику направляется ответ.

    В случае необходимости заплатить налог авансом или в размере отличающемся от суммы указанной в налоговом уведомлении можно воспользоваться интернет-сервисом ФНС «Уплата налогов физических лиц» (https://service.nalog.ru/prepay.do), который позволяет формировать платежные документы на уплату налогов с указанием произвольной суммы к уплате, распечатывать сформированные документы для наличной оплаты в любой кредитной организации или осуществлять безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России.



Возврат к списку