24 февраля 2021 года в муниципальном бюджетном учреждении города Торжка «Городской Дом культуры» прошел XXIV городской конкурс чтецов «Отношение человека к природе, природа и человек».

• 25 2021

Тема человека, как и тема природы всегда была одной из ведущих в русской классической литературе. И это не случайно: человек является частью природы, к ней он обращается в сложных жизненных ситуациях, а красота окружающего нас мира всегда вдохновляла писателей, поэтов, композиторов, художников, и все они по-своему изображали ее великолепие, загадочность.

tP99GpjB2wA.jpg
    Мероприятие прошло при поддержке администрации города Торжка, Управления образования администрации города Торжка Тверской области, а также Городской Дом культуры.
    В конкурсе приняли участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений, обучающиеся начальных, средних и старших классов муниципальных бюджетных образовательных учреждений города, а также учащиеся образовательных организаций среднего профессионального образования.
    Основными критериями оценивания участников были следующие:
     исполнительное мастерство;
     творческий выбор произведения и реализация его в процессе чтения
     раскрытие темы произведения, соответствующего теме конкурса
     соответствие исполняемого произведения возрасту конкурсант.
    Чтецы серьезно подошли к выбору произведений. Были прочитаны стихотворения «Боровое озеро», «Весна в лесу», «Зимняя сказка», «Соловьи» и другие.
    Члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников конкурса. После длительного обсуждения были оглашены имена победителей в следующих возрастных категориях:
    1. Воспитанники дошкольных образовательных учреждений:
    1 место – Лебедев Владимир (Центр гармоничного развития «Искорка»);
    2 место – Пролетова Екатерина (МБДОУ «Детский сад № 7 – комбинированного вида»);
    3 место – Рыжаков Николай (МБДОУ «Детский сад № 15).
    2. Обучающиеся 1-4 классов общеобразовательных организаций:
    1 место – Ковалев Глеб (МБОУ «Гимназия № 2»);
    2 место – Налимов Александр (МБОУ СОШ № 8);
    3 место – Корешкова Анна (МБОУ «Гимназия № 7 г. Торжка).
    Отдельно жюри выделило обучающеюся МБОУ СОШ № 6 Матвейчук Александру в номинации «Удачное раскрытие литературного образа средствами художественного чтения»
    3. Обучающиеся 5-8 классов общеобразовательных организаций:
    1 место – Виноградова Полина (МБОУ «Гимназия № 7 г. Торжка);
    2 место – Ширяев Савелий (МБОУ «Гимназия № 7 г. Торжка);
    3 место – Баранов Илья (МБОУ «Центр образования»).
    4. Обучающиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций:
    1 место – Просвирнина Дарья (МБОУ «Гимназия № 2»);
    2 место – Колосова Валерия (МБОУ СОШ № 1);
    3 место – Козлова Олеся (МБОУ СОШ № 8).
    5. Учащиеся образовательных организаций среднего профессионального образования:
    1 место – Кривчиков Иван (ФГБОУ «Колледж Росрезерва»);
    2 место – Морозов Никита (ФГБОУ «Колледж Росрезерва»);
    3 место – Дмитриева Екатерина (ФГБОУ «Колледж Росрезерва»).
    Победители и участники были награждены дипломами и грамотами, а также памятными призами.