Торжокская межрайонная прокуратура информирует

17.10.2014

1. В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 №227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия» ужесточены требования к обороту оружия в Российской Федерации. В частности:
-запрещено ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и- других массовых публичных мероприятий, в состоянии опьянения и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством РФ охрану указанных организаций;
-в Уголовном Кодексе РФ в ст.224 «Небрежное хранение огнестрельного оружия» увеличен размер штрафа за небрежное хранение огнестрельного оружия (штраф составит до 100 тысяч рублей, ранее - до 40 тысяч). Введена часть вторая, устанавливающая уголовную ответственность за данное деяние, повлекшее смерть двух или более лиц;
-расширены ограничения, устанавливаемые на оборот оружия;
-установлено, что право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане РФ, достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины.
2. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №690 от 22.07.2014 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке» утверждены Временные правила, определяющие порядок предоставления гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» возможности временного пребывания на территории Российской Федерации по гуманитарным основаниям в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.
Заявление о предоставлении лицу и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы лицом непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае, если прием заявления осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы с использованием инфраструктуры многофункционального центра.
Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи: подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту пребывания; проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование в установленном порядке.
Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающих 3 рабочих дней со дня подачи заявления.



Возврат к списку