ЛАДЬЯ. ЗИМНЯЯ СКАЗКА-2015

21.12.2015

В масштабном выставочном проекте на площади более 16 тыс.кв.мприняли участие свыше 1400 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 65 регионов Российской Федерации.На выставке были представлены всемирно известные центры народного искусства: хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская и беломорская резьба по дереву, кубачинские ювелирные украшения,холмогорская и тобольская резная кость, жостовскиеи нижнетагильские расписные подносы, скопинская и псковская керамика, торжокскоезолотное шитье, оружие златоустовских и тульских мастеров, художественное ткачество и вышивка и др.Более 30 регионов Российской Федерации были представлены коллективными стендами, знакомили посетителей с историей своего региона и представляли изделия народных промыслов и ремесленников.
 В программе выставки:презентации туристического потенциала регионов, «Город мастеров» с демонстрацией художественного мастерства от лучших мастеров промыслов, занимательные групповые мастер-классы, широкая концертная программа с участием профессиональных артистов и творческих коллективов со всей России, показы моделей одежды, многообразие необычных подарков и сувениров.
Ладья, внутри текста.jpg

Торжок традиционно представляли золотошвеи: ООО «Торжокскиезолотошвеи» и коллектив «Профессионального художественного училища золотного шитья № 56».
Выставка их работ пользовалась большой популярностью, в павильонах было многолюдно: прекрасные подарки для себя и близких разъехались с гостями выставки – ярмарки по разным российским городам.

В рамках деловых мероприятий выставки состоялисьрабочие встречи руководства Совета Федерации РФ с представителями федеральных и региональных органов власти, руководителями промыслов, а также совещание по проблемам народных художественных промыслов, проводимое Минпромторгом России совместно с Ассоциацией «Народные художественные промыслы России», с участием представителей федеральных министерств и ведомств, региональных органов законодательной и исполнительной власти, руководителей организаций промыслов.Глава города – Рубайло А.А. и руководство ООО «Торжокские золотошвеи» приняли участие в деловой программе выставкиУчастники деловой программы посетили конференции, семинары, круглые столы, а также получили консультации искусствоведов по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий, повышению художественного уровня и качества выпускаемых изделий.
Выставка «ЛАДЬЯ» - это настоящая сказка, мир удивительной, неповторимой красотырусской традиционной культуры,радующий глаз плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров!
Выставка прощла при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации иЗАО «ЭКСПОЦЕНТР».