Сервис Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера»: помощь на этапе проверки документов

17.02.2017

6 февраля 2016 года, – В январе 2017 года на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru запущен электронный сервис «Личный кабинет кадастрового инженера». Данный сервис создан с целью повышения уровня защищённости прав и улучшения качества обслуживания собственников недвижимости. За месяц работы сервиса в «Личном кабинете кадастрового инженера» зарегистрировались более 5,5 тыс. человек.
Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера», помимо предоставления актуальной информации из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, позволяет проводить предварительную автоматизированную проверку межевых и технических планов, актов обследования, карт-планов территории. В январе 2017 года такую проверку прошли более 2 тыс. планов, в 74% из них были выявлены ошибки. Кроме того, за счёт размещения планов в специальном хранилище в личном кабинете кадастровые инженеры избавлены от необходимости представлять их на носителях данных для постановки на кадастровый учёт.
Также с помощью сервиса кадастровый инженер может загружать для просмотра и печати протоколы предварительных автоматизированных проверок, просматривать историю их проведения, помещать пакет проверенных документов в электронное хранилище, отслеживать информацию о результатах своей деятельности.
Для работы в «Личном кабинете кадастрового инженера» необходимо иметь подтверждённую учётную запись на Портале государственных услуг Российской Федерации. За каждую проверку документа в личном кабинете взимается плата в размере 25 рублей.

По состоянию на январь 2017 года в тверском регионе свою профессиональную деятельность осуществляют 464 кадастровых инженера. В 2016 году филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тверской области принято 13% решений об отказе в постановке на кадастровый учёт в отношении земельных участков и 8% в отношении объектов капитального строительства.

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Статистика принятых решений об отказе в постановке на кадастровый учёт свидетельствует, в первую очередь, о качестве работы кадастровых инженеров. С помощью сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» Росреестр получил возможность снизить количество приостановок и отказов в учёте недвижимости за счёт предварительного выявления большинства ошибок, а кадастровые инженеры – заблаговременно исправить ошибки и своевременно оказать качественную услугу своим клиентам».


О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».


Контакты для СМИ

Макарова Елена Сергеевна
помощник руководителя
Управления Росреестра по Тверской области

+7 909 268 33 77, (4822) 34 62 24

69_press_rosreestr@mail.ru
www.rosreestr.ru
170100, Тверь, Свободный пер., д. 2



Возврат к списку