«У Пожарского в Торжке….»Продолжение следует!»

16.11.2017

Фото к статье 2.jpgВ сентябре этого года в Торжке состоялся гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке…», который вошел в ТОП – 10 главных осенних событий 2017 года по версии проекта Events in Russia.
15 сентября, в первый фестивальный день, были проведены три гастрономических конкурса, одним из которых являлся конкурс профессионального мастерства «Русская поварня». Конкурс собрал лучших поваров из Москвы, Санкт-Петербурга, Подольска, Новороссийска, Смоленска, Курска, Великого Новгорода и, конечно, Торжка.
Победителем гастрономического поединка оказался Алексей Виноградов из г. Подольска, которого ожидал весьма ценный приз.
Впервые в России, на родине не только пожарских котлет, но и уникального золотного шитья, главным призом конкурса был заявлен именной поварской китель, отшитый золотной нитью.
Над пошивом льняного кителя трудились преподаватели отделения золотного шитья Торжокского педагогического колледжа им. Ф. В. Бадюлина больше месяца. Работа требовала индивидуального подхода и соблюдения всех традиционных принципов новоторжского золотного шитья. В технике ручной вышивки изображен растительный новоторжский орнамент с использованием уникального литого шва, с применением двух видов золотных нитей. Так же были отшиты инициалы победителя и символика гастрономического фестиваля «У Пожарского в Торжке…».
Победителю конкурса Алексею Виноградову приз пришелся по душе и он был рад выступить в нем в Германии, куда собирается на стажировку в ближайшее время.
Кроме того, этот уникальный подарок, по задумке организаторов конкурса «Русская поварня», станет традиционным на последующие фестивали. В 2018 году Торжок приглашает профессиональных шеф-поваров принять участие в конкурсе профессионального мастерства и Всероссийском чемпионате по приготовлению лучшей Пожарской котлеты.



Возврат к списку