В соответствии с требованиями Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ в 2019 году на территории Тверской области инициированы работы по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения

13.03.2019

Согласно действующему законодательству государственная оценка земель проводится на основе принципов единства методологии определения кадастровой стоимости, непрерывности актуализации сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости, независимости и открытости процедур государственной кадастровой оценки на каждом этапе их осуществления, экономической обоснованности и проверяемости результатов определения кадастровой стоимости. Сроки проведения работ по определению кадастровой стоимости земельных участков в рамках работ по государственной кадастровой оценке определены не реже одного раза в пять лет для соответствующей категории земель. Порядок проведения работ по государственной кадастровой оценке строго регламентирован, что позволяет не допустить различных нарушений, а также злоупотреблений, избежать попыток незаконного использования или продажи земель.
Территория земель сельскохозяйственного назначения подразделяется на оценочные зоны, определяющие общие условия использования и стоимости участков на них. Принадлежность к той или иной оценочной зоне влияет на стоимость единицы площади участка, определяя его цену и величину налога на недвижимость. Учитываются виды разрешенного использования, описание местоположения, площади, фактического использования, удаленности земельного участка, иных факторов, влияющих на кадастровую оценку объекта недвижимости. Результаты проведения государственной кадастровой оценки направляются в орган регистрации прав для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.
В процессе определения кадастровой стоимости преследуются следующие цели: формирование общей системы в секторе налогообложения; точное представление о правильности и эффективности применения участков на конкретных территориях. Также проведение оценки — возможность принять правильные решения в вопросе распределения наделов земли, их эффективного применения в будущем, получения разрешений на возведение объектов, решения вопросов приватизации и так далее.
Кроме того, для собственников, проведение государственной кадастровой оценки – возможность определения точной величины налога, а так же получение точки отсчета при вычислении рыночной стоимости (в дальнейшем такие данные могут понадобиться при совершении сделок купли-продажи, договора наследования, залога и т.п.)
Описание порядка определения кадастровой стоимости и её результаты будут отражены в отчете об итогах государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Тверской области, который будет размещен на официальном сайте ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки».
В целях уточнения кадастровой стоимости в случае выявления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости в ходе проведения работ по государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Тверской области в соответствии Законом №237-ФЗ, возможно будет подать в ГБУ «Центр кадастровой оценки» по Тверской области замечания к промежуточным отчетным документам либо обращение о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости.
После размещения промежуточного отчета замечания могут быть направлены следующими способами:
- посредством подачи в Государственное автономное учреждение Тверской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»;
- лично по адресу ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки»: 170008, г. Тверь, ул. 15 лет Октября, д. 39;
- почтой по адресу ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки»: 170008, г. Тверь, ул. 15 лет Октября, д. 39;
- в электронной форме с электронно-цифровой подписью заявителя.
На официальном сайте ГБУ «Центр кадастровой оценки» https://tverbti.ru/ в разделе «Документы» можно скачать бланк «Замечания к промежуточным отчетным документам».



Возврат к списку