Пресс-релиз на 20.05.2019

20.05.2019

В предверии празднования Дня Победы благотворительным фондом «Вера и дело» для  подопечных из Торжокского психоневрологического интерната была организована экскурсия по местам Воинской Славы в городе Тверь. Они посетили музей им. Лизы Чайкиной,  возложили цветы  у Обелиска Победы, а потом прогулялись по берегу Волги.

12 мая в Храме Пророка Илии прошла праздничная Божественная Литургия в честь праздника святых Жен Мироносиц. Литургию совершил настоятель Спасо-Преображенского собора города Торжка, насельник Нило-Столобенской пустыни иеромонах Герман. По окончании Божественной Литургии был совершен Крестный ход, по окончании которого отец Герман произнес проповедь и поздравил всех собравшихся, и особенно женщин, с праздником святых Жен Мироносиц, который в народе считается Православным женским днем.

Более 15 лет в колледже Росрезерва ежегодно проводятся краеведческие чтения «Торжок и Торжокский район: прошлое и настоящее». Учредителями чтений являются отдел по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации г. Торжка, колледж Росрезерва. В числе главных целей и задач мероприятия – вовлечение молодёжи в научно-исследовательскую деятельность, выявление, сохранение и изучение культурного и природного наследия, патриотическое и духовно-нравственное воспитание. В 2019 году в мероприятии приняли участие учащиеся школ города и Кувшиновского района, студенты и преподаватели колледжа Росрезерва, студенты Торжокского педагогического колледжа им. Ф.В. Бадюлина. Бессменным научным руководителем и ведущим чтений является И.Н. Юргина, кандидат исторических наук, заместитель директора колледжа Росрезерва. 16 молодых исследователей и любителей истории родного края выступили с докладами, тематика которых отличалась большим разнообразием. Были представлены несколько направлений: история, литературоведение, культурология.

14 мая Губернатор Тверской области Игорь Руденя и Председатель государственной корпорации «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов посетили завод «Талион Терра» (ООО «СТОД») в Торжке. Участие в рабочей поездке приняли руководители других институтов развития — ДОМ.РФ, РЭЦ, Корпорации МСП, Фонда развития моногородов, а также статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, заместитель Министра строительства РФ Никита Стасишин, члены Правительства области. Сопровождал делегацию глава города Торжка Александр Владимирович Меньщиков. Игорь Руденя и Игорь Шувалов осмотрели производственные цеха и складские помещения предприятия, ознакомились с готовой продукцией. В том числе домами и другими строениями, выполненными из материалов, выпущенных ООО «СТОД». Игорь Шувалов отметил масштаб и перспективность производства, выразил уверенность в дальнейшем эффективном развитии предприятия. ООО «СТОД» — один из крупнейших инвесторов в деревообрабатывающей отрасли тверского региона.

15 мая в Твери начала работу выставка народных художественных промыслов «Дары с Верхневолжских берегов». Открытие экспозиции – уникальное событие в культурной жизни города и области. Впервые за последние 40 лет на выставке собрана масштабная экспозиция изделий народных художественных промыслов Тверской области. На выставке «Дары с Верхневолжских берегов» представлены изделия предприятий, входящих в Ассоциацию народных художественных промыслов Тверской области: ООО «Торжокские золотошвеи», ЗАО «Художественные промыслы» (Лихославль, Торжок), ООО «Тверские сувениры» (Тверь), ЗАО «Тверские узоры» (Тверь), ООО «Лучинушка» (Тверь), а также отдельных мастеров. В экспозицию вошли работы мастериц знаменитого золотошвейного промысла, керамическая посуда и декоративные панно, народные костюмы, вышитые полотенца, резьба и роспись по дереву и многое другое. Экспозиция будет работать в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества по адресу ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16 до 29 июня.



Возврат к списку