О проведении профилактической операции «Трактор»

28.08.2019

Правительство Тверской области информирует, что в целях реализации требований правил государственной регистрации и проведения технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним (далее – самоходные машины), а также профилактических мероприятий по обеспечению соответствия самоходных машин требованиям безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды, в соответствие с Календарным планом основных мероприятий Правительства Тверской области, государственных органов Тверской области на 2019 год и Положением о проведении профилактической операции «Трактор», утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 27.01.1998 № 38, в период с 20 августа по 30 сентября 2019 года на территории Тверской области проводится профилактическая операция «Трактор» (далее – Операция).
Основными задачами Операции являются:
- профилактика нарушений обязательных требований в области эксплуатации самоходных машин (далее – обязательные требования);
- контроль за соответствием технического состояния самоходных машин требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, имущества и окружающей среды, установленным стандартами, Правилами дорожного движения, инструкциями по эксплуатации машин и другими нормативными документами и документацией;
- контроль за допуском водителей самоходных машин к управлению техникой, а также соответствием имеющейся у них квалификации виду выполняемых работ;
- проведение разъяснительной работы с владельцами самоходных машин о необходимости соблюдения обязательных требований в процессе использования техники.
В связи с тем, что самоходные машины являются источником повышенной опасности, в процессе их использования имеется значительная вероятность травматизма, в том числе и с тяжелыми последствиями.
Проводимые в рамках Операции профилактически мероприятия направлены на снижение травматизма и опасных факторов, возникающих в процессе эксплуатации самоходных машин.