О пенсии многодетным мамам

29.01.2021

О пенсии многодетным мамам
Материнство дает право на особенности в начислении пенсии. В страховой стаж, дающий право на пенсию, вместе с трудовой деятельностью засчитываются социально-значимые периоды, в том числе, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. С 2015 года продолжительность таких периодов, засчитываемых в страховой стаж, увеличена до 6 лет в общей сложности. В страховой стаж засчитываются периоды отпуска по уходу не более чем за четырьмя малышами - по 1,5 года за каждого ребёнка. Несмотря на то, что женщина в это время не работала, и за нее не уплачивались страховые взносы, за эти периоды начисляются пенсионные коэффициенты, из которых формируется страховая пенсия. Так, за полный год отпуска по уходу за первым ребёнком начисляется 1,8 балла, за вторым - 3,6 балла, за третьим и четвертым – по 5,4 балла. При наличии периодов ухода за четырьмя детьми может быть начислено 24,3 балла. То есть многодетные мамы смогут рассчитывать на более высокий размер пенсии.
Пенсионным законодательством предусмотрено право на досрочную страховую пенсию многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет. В этом случае пенсия назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, то есть в 50 лет.
С 2019 года, согласно новому закону «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», право уйти на пенсию на три и четыре года раньше нового общеустановленного возраста для женщин (60 лет) имеют матери, воспитавшие трех или четырех детей. Дополнительные условия для них аналогичны условиям для досрочного назначения пенсий женщинам,



Возврат к списку