Неформальная занятость: последствия для работника и ответственность работодателя

03.02.2021

Неформальная занятость:
последствия для работника и ответственность работодателя

Обращаем внимание работодателей и работников на необходимость легального оформления трудовых отношений путем заключения трудовых договоров, недопущения фактов неформальной занятости.
Проблема неформальной занятости (то есть работа на предприятии без официального трудоустройства) остается крайне негативной тенденцией в стране. Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально. Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления.
Работник, получающий "серую" зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести:
- неоплаченные больничные и отпуска (ежегодный отпуск, учебный отпуск студентам, денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска);
- отсутствие доплаты за работу в ночное время, за сверхурочную работу, работу в праздничные дни;
- отсутствие гарантии сохранения рабочего места в период временной нетрудоспособности, декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком;
- отказ в получении банковского кредита или визы и др.
Ни размер зарплаты, ни порядок выплаты, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение. Получая «серую» зарплату, работник лишается возможности получить социальный или имущественный налоговый вычет на покупку жилья или социальный налоговый вычет за обучение и лечение, воспользоваться жилищной субсидией, рассчитывать на достойное обеспечение в старости в виде достойной пенсии.
Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьезные последствия, как для работника, так и для работодателя.

Ответственность работника
Обязанность по уплате НДФЛ (13% от зарплаты) лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности. Работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его. В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ непредставление в установленный законодательством срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 тысячи рублей.

Ответственность работодателя
В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Сегодня, сложившаяся ситуация с использованием схем выплаты заработной платы «в конвертах», с целью занижения налогооблагаемой базы на особом контроле у Правительства Российской Федерации. Постановлением администрации города Торжка от 19.06.2018 № 249 создана межведомственная комиссия по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины, легализации занятости и доходов населения, одной из задач которой является контроль за своевременностью и полнотой уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет муниципального образования город Торжок.
В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства, граждане могут обратиться в администрацию города Торжка по адресу: 172002, Тверская область, г.Торжок, Новгородская набережная, д. 1-а, номер контактного телефона: 8(48251) 9-12-46, адрес электронной почты: torzhok-adm.ru, а также в трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд.




Возврат к списку