«После вмешательства прокуратуры межведомственная комиссия рассмотрит вопрос о признании многоквартирного дома аварийным»

13.04.2022

Торжокской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в части осуществления полномочий по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
По результатам проведенного 18.10.2018 специалистами Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области обследования, многоквартирный жилой дом по адресу г.Торжок, ул. Луначарского, д.24 признан несоответствующим требованиям.
Соответствующее заключение было направлено в администрацию МО «город Торжок» для рассмотрения межведомственной комиссией вопроса о возможности признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, на заседании которой, 26.11.2018г. принято решение о направлении собственника жилых помещений многоквартирного дома запросов о предоставлении документов, указанных в п. 45 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47, в срок до 01.02.2019г.
Однако межведомственная комиссия была обязана рассмотреть вопрос по существу и вынести решение о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции, либо о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, или об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
По выявленным нарушениям Торжокская межрайонная прокуратура обратилась в Торжокский межрайонный суд с исковым заявлением о признании бездействия указанной комиссии и обязании принять одно из указанных решений в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Возврат к списку