ГИМС предупреждает: растёт число погибших на водоемах Тверской области

• 17 2024

Многие жители Верхневолжья и гости региона не соблюдают элементарные правила безопасности, что приводит к летним трагедиям на воде.

Достаточная жаркая погода последнего месяца весны и начала лета как магнитом притягивают людей на водоемы. Однако, несмотря на многочисленные предупреждения Тверского инспекторского отделения ГИМС по Тверской области о необходимости быть осторожным на воде, с начала купального сезона в нашем регионе уже утонуло 7 человек. Трагедии произошли в г. Твери, Западнодвинском, Кашинском, Конаковском и Оленинском муниципальных округах.

Причины несчастных случаев на воде бывают различными: неумение плавать, нарушение правил поведения на водоемах при купании, катании на лодках, пользовании маломерными судами, купание в незнакомых местах, переоценка своих сил, страх, испуг. Одной из причин гибели является и нахождение на водоеме в пьяном виде.

Так, в 3 июня в г. Твери в районе ул. Бобкова в реке Волга было обнаружено тело мужчины, как выяснилось, товарищ купался в нетрезвом состоянии и при заплыве захлебнулся. Еще один гражданин утонул в районе старого Волжского моста недалеко памятника Афанасия Никитина. 8 июня в реке Медведица Кашинского городского округа было обнаружено тело утонувшей женщины.

Но нет ничего печальнее, чем происшествия на водоемах, связанные с гибелью детей. Такой трагический случай чуть не произошел в Ржевском муниципальном округе, где на реке Волга была спасена девочка женщиной, оказавшейся неподалеку и проявившей настоящий героизм в нештатной ситуации.

ГИМС Главного управления МЧС России по Тверской области и Тверское инспекторское отделение в очередной раз напоминает, что на воде необходимо быть предельно внимательным и осторожным, ни в коем случае не оставлять детей без присмотра, а также не совмещать отдых на водоемах с употреблением спиртных напитков.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Руководитель Тверского инспекторского отделения

ГИМС МЧС России по Тверской области                                              С.Е. Шлыков