Обеспечение жильем молодых семей

Жилищный вопрос никогда не теряет своей актуальности в Российской Федерации. Большинство вновь образованных ячеек общества решают этот вопрос самостоятельно, не полагаясь на помощь родителей или властей. Тем не менее, государство предоставляет определенные возможности тем, кто нуждается в собственном жилье. Одной из таких возможностей является участие в государственной программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 N 1710 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее - государственная программа Российской Федерации).

Право на участие в подпрограмме «Содействие в решении социально-экономических проблем молодых семей и формирование ценностей семейной культуры в молодежной среде» государственной программы Тверской области «Молодежь Верхневолжья» на 2021 - 2026 годы, утвержденной Постановлением Правительства Тверской области (далее - Программа) имеют молодые семьи:

— возраст супругов в молодой семье не должен превышать 36 лет (в неполной семье возраст родителя не должен превышать 36 лет);

— молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (по месту регистрации);

— наличие у молодой семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающий размер предоставляемой социальной выплаты;

Порядок обращения молодых семей за государственной поддержкой

2023-05-25 150610.jpg

1. Для участия в Подпрограмме, молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо обратиться в Комитет по управлению имуществом города Торжка.

2. После признания нуждающейся в улучшении жилищных условий необходимо обратиться в отдел по делам культуры, спорта и молодежи администрации города, где специалист проконсультирует, примет заявление и документы.

3. Далее молодая семья может ожидать очереди на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.

Список участников Подпрограммы формируется в хронологической последовательности в соответствии с датой подачи молодой семьёй полного пакета документов. Правом первоочередного включения в список молодых семей-участников Программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, пользуются молодые семьи имеющие трёх и более детей.

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз!!!

Размер социальной выплаты рассчитывается на дату утверждения органом местного самоуправления списков молодых семей — претендентов на получение социальной выплаты, указывается в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты и остается неизменным в течение всего срока его действия.

Право молодой семьи – участницы Подпрограммы на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом – свидетельством о праве на получение социальной выплаты.

Срок действия свидетельства составляет не более 7 месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве!!!