О догазификации СНТ

• 1 2024

О направлении проекта Протокола

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина о расширении программы социальной газификации до границ участков садоводческих некомерческих товариществ (далее – СНТ) принято постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2024 № 484 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Постановление № 484), которым внесены изменения в Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации и платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 № 1021, постановление Правительства Российской Федерации от 03.05.2001 № 335 «О порядке установления специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями для финансирования программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации», Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547 (далее – Правила № 1547),  Постановление Правительства Российской Федерации от 10.09.2016 № 903 «О порядке разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций».

Правила № 1547 в редакции Постановления № 484 распространили порядок подключения объектов в рамках догазификации на домовладения, находящиеся внутри границ территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд (далее – территория садоводства), при условии, что указанная территория садоводства располагается в границах населенного пункта, в котором проложены газораспределительные сети, по которым осуществляется транспортировка газа, или программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций (далее – программа газификации) в текущем календарном году предусмотрено строительство газораспределительных сетей до границ территории садоводства.

Таким образом, мероприятия по подключению домовладений, расположенных в границах территории садоводства, должны осуществляться исполнителем непосредственно до границ земельных участков, занятых указанными домовладениями, без взимания средств с заявителя за оказание услуги по подключению (технологическому присоединению).

Перечень документов, предоставляемых заявителем при направлении заявки о заключении договора о подключении домовладения, находящегося в границах территории садоводства, в рамках догазификации дополнен протоколом общего собрания членов СНТ, содержащим решение о проведении догазификации.

При этом в целях снижения рисков, связанных со строительством и последующим оформлением прав собственности на сети газораспределения в границах СНТ, целесообразно рекомендовать заявителям использовать проект типовой формы протокола общего собрания членов СНТ (далее – Проект протокола) (Приложение 2), разработанный Росреестром совместно с Минэнерго России и ООО «Газпром межрегионгаз».

протокол голосования СНТ