Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация города Торжка

официальный сайт

Торжокская межрайонная прокуратура информирует

  • 23 2014

    Актуальность проблемы противодействия коррупции обусловлена крайне высокой степенью ее общественной опасности. В результате совершения коррупционных преступлений существенно нарушается соответствующая определенным нормативным актам деятельность государственных и местных органов власти; подрываются авторитет и иные интересы публичной власти; зачастую причиняется значительный материальный ущерб; ущемляются права и законные интересы граждан или организаций, а в целом, интересы всего общества и государства.
    В числе нарушений закона в данной сфере рассматриваются, например, предоставление кредита с заниженной процентной ставкой за пользование им, бесплатные либо по заниженной стоимости предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи, передача имущества, в частности автотранспорта, для его временного использования, прощение долга или исполнение обязательств перед другими лицами, незаконное предоставление должностному лицу имущественных прав, вступление во владение или распоряжение чужим имуществом как своим собственным, требование от должника исполнения в его пользу имущественных обязательств и другого, извлечение выгоды неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса и т.п.
    За совершение коррупционных правонарушений виновные физические лица могут быть привлечены к уголовной, административной, гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Учитывая, что в уголовном законодательстве Российской Федерации ответственность юридических лиц не предусмотрена, поскольку это противоречит принципу личной ответственности каждого человека за совершенное им преступление, Россия пошла по пути установления административной
    ответственности для юридических лиц, совершающих коррупционные правонарушения. В настоящее время законодательство Российской Федерации об административных правонарушениях - одно из эффективных механизмов противодействия коррупционным проявлениям. Статьей 14 Федерального закона «О противодействии коррупции» предусмотрена ответственность юридических лиц в тех случаях, когда «от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений». Срок давности привлечения к
    административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции составляет шесть лет со дня совершения административного правонарушения. Безнаказанность за совершение
    коррупционных административных правонарушений порождает коррупционную преступность.
    Статьёй 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» предусмотрена административная ответственность за совершение запрещенных законом действий в отношении соответствующих должностных лиц, а также лиц, выполняющих управленческие функции, связанные с занимаемым ими служебным положением.
    Отличительная особенность административных правонарушений от преступлений коррупционной направленности состоит также в возможности совершения некоторых правонарушений не только с прямым умыслом, но и по неосторожности, например, «Незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего».
    Под дисциплинарным проступком коррупционной направленности подразумевается такой вид правонарушения как использование государственным служащим своего статуса для получения преимуществ вопреки интересам государства, общества, граждан или организаций с нарушением (или без такового) нормативно установленного порядка несения службы, за которое предусмотрено дисциплинарное взыскание.
    Например, антикоррупционное законодательство устанавливает обязанность государственных служащих уведомлять обо всех обращениях к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. Невыполнение государственным служащим этой должностной обязанности влечет его увольнение с государственной службы либо привлечение его к иным видам ответственности.
    Если коррупционным правонарушением причинен имущественный ущерб физическим или юридическим лицам, последние могут обратиться в суд с требованием возмещения ущерба.
    Правовая основа противодействия коррупции постоянно совершенствуется в целях достижения эффективного результата в борьбе с ней.
    Среди законодательных изменений в сфере противодействия коррупции следует отметить и Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который призван способствовать внедрению единого прозрачного цикла формирования, размещения госзаказа и исполнения государственных контрактов в целях противодействия коррупции в этой сфере. Закон вступил в силу с 1 января 2014 года.
    Трудная задача искоренения коррупции в нашем обществе может быть успешно решена только посредством методологического подхода, использования возможностей государства, общества и отдельной личности



Возврат к списку