Уважаемые Новоторы!

• 6 2014

На территории Тверской области установилась сухая погода с температурой воздуха превышающей 30 градусную отметку. По информации Тверской гидрометео службы сухая очень жаркая погода сохранится до середины августа.
    Реально наступил пожароопасный период. В ряде районов области, в том числе и в Торжокском районе возникли торфяные и лесные пожары. Наибольшее распространение имеют место пожары в Конаковском и Калининском районах. Основной причиной возникновения пожаров является человеческий фактор. Это безответственное курение в лесу. Покурили, бросили непотушенные окурки и спички. Это разведение костров, сжигание мусора.
    О плачевных последствиях такого преступного поведения можно много и долго говорить.
    С наступлением хорошей погоды многих тянет «на природу, на шашлыки» и без разведения костров такие мероприятия, конечно, не обойдутся. В городе Торжке имеется лесопарковая зона «Митино». Это излюбленное место отдыха наших горожан. Помните, что преступно-халатное поведение отдельных лиц может лишить нас такого замечательного уголка природы.
    В связи с изложенным Правительство Тверской области издало Постановление от 8 июля 2014 г № 331-пп «Об установлении особого противопожарного режима на территории Тверской области». Особый режим установлен с 12.07. по 31.08.2014 года
    Уважаемые сограждане, убедительно просим Вас:
    1. Не поджигайте мусор сами и запретите это делать своим детям.
    2. Усильте контроль за поведением детей, не дозволяйте им брать или приобретать в торговой сети спички и зажигалки.
    3. В пожароопасный период исключите факты разведения костров, особенно в лесозащитных полосах, лесопарковых зонах и в лесах. Ограничьте выезды на природу: в лес, в Митино.
    Уважаемые руководители предприятий, организаций и учреждений, директора управляющих компаний, председатели товариществ собственников жилья, садоводческих и дачных кооперативов, домовладельцы!
    Просим Вас:
    1. Привести в готовность силы и средства пожаротушения.
    2. Провести внеплановые инструктажи работников и жильцов по правилам пожарной безопасности.
    3. Создать беспрепятственные условия для забора воды из открытых источников водоснабжения.
    В соответствии с частью 1 ст. 20.4 КОАП РФ юридические лица, которые не обеспечили своевременную уборку объектов от мусора, та или допустили их сжигание в местах, находящихся ближе 50 метров от объектов, могут быть подвергнуты штрафу в размере от 150 до 200 тысяч рублей. За аналогичные правонарушения на должностных лиц может быть наложен штраф в размере от 6-ти до 15 тысяч рублей, а на граждан от 1 тысячи до 1 тысячи 500 рублей.
    Законом Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях» также предусмотрена административная ответственность за сжигание палой листвы, остатков растительности и нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима. При определённых условиях может быть назначен штраф на граждан до 5 тысяч рублей, на должностных лиц-до 50 тысяч, а на юридических лиц - до одного миллиона.
    Но хотелось бы не прибегать к крайне жестким мерам, очень надеемся на Ваше понимание.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации города
    В.Н. Бобовский