Авария на котельной по улице Старицкая

• 2 2015

31 января 2015 года в 15:45 на пульт диспетчера ОФПС-2 (ГПО) поступил звонок о том, что на котельной №4 по ул. Старицкая д. 96 видно задымление. По прибытию пожарных расчетов было установлено обрушение верхней части трубы, диаметром 4м и высотой 6м от верхней части, которая пробила крышу котельной. Оператор и дежурный котельной успели покинуть помещение котельной. Пострадавших нет.
    Собственником котельной является ОАО «Пожтехника», котельная располагается по адресу ул. Старицкая д. 96. Год постройки – 1982, изношенность 80%. От данной котельной осуществляется теплоснабжение 3-х одноэтажных многоквартирных жилых домов по адресам: ул. Старицкая д. 96 г, 96 д, 96 е и 1-го кирпичного трёхэтажного 16- ти квартирного дома по адресу: ул. Старицкая д. 96-б.
    Дома №.№ 96 г, 96 д и 96 е по ул. Старицкой представляют собой строения барачного типа, в которых по данным регистрационного учета прописан 51 человек из них фактически по вышеуказанным адресам проживает 13 семей в составе 36 человек.
    Трёхэтажный дом по адресу: ул. Старицкая, д. 96 б имеет два подъезда и 16 квартир. Фактически в данном доме проживает 32 человек, но на 3-ем этаже в двух квартирах, в которых проживают 5 человек, имеется автономное газовое отопление.
    31 января 2015 года в 19-00 состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования город Торжок. По результатам данного заседания были приняты решения:
    - ввести на территории муниципального образования город Торжок по адресам: ул. Старицкая д. 96 б, ул. Старицкая д. 96 г, ул. Старицкая д. 96 д, ул. Старицкая д. 96 е режим чрезвычайной ситуации.
    - в кратчайшие сроки решить вопрос по временному размещению жителей, домов, оставшихся без отопления.
    - рассмотреть возможность установки в доме по адресу: ул. Старицкая, д. 96 б в помещении бойлерной автономной котельной.
    На данный момент жителям домов №.№ 96 г, 96 д и 96 е по ул. Старицкая предложены помещения для временного расселения для предотвращения создания условий, способных повлечь угрозу жизни и здоровья данных граждан.
    По ул. Старицкая, д. 96 б проводится работа по переводу данного дома с временной системы отопления на постоянную (индивидуальную).
    Теплоснабжения социально-значимых объектов от котельной №4 по ул. Старицкая д. не осуществляется.
    Причины обрушения и материальный ущерб устанавливаются.