Привези мне из Торжка

• 4 2015

В рамках проекта Тверского областного Дома народного творчества «Самобытное искусство Тверской земли» 3 февраля в 15.00 часов в Музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16) состоялось открытие выставки произведений художников, фотохудожников, мастеров декоративно-прикладного творчества «Привези мне из Торжка…».

Учредители и организаторы выставки: Комитет по делам культуры Тверской области, Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области «Тверской областной Дом народного творчества», Отдел культуры и туризма администрации г. Торжка, Отдел культуры администрации Торжокского района.

Выставка проводится с целью сохранения и развития тверских художественных ремёсел и даёт возможность объективно оценить современное состояние народной художественной культуры в городе Торжке и Торжокском районе.

Областной выставочный проект «Самобытное искусство Тверской земли» был запущен Тверским областным Домом народного творчества 13 лет назад и начинался с одноимённой фондовой выставки.

В нынешней выставке принимают участие мастера, самодеятельные художники, фотографы, любители, коллективы и студии, работающие в учреждениях культуры города Торжка и Торжокского района или проживающие на данной территории.
    Центральное место на выставке занимают работы традиционного промысла новоторов – изделия золотного шитья, выполненные мастерами ОАО «Торжокские золотошвеи», отделения золотного шитья и декоративно-прикладного искусства ГБУ СПО «Торжокский педагогический колледж им. Ф.В. Бадюлина» и арт-студии «Ремесло».
    В экспозиции представлено более 200 работ более 50 талантливых мастеров. Посетители также смогут увидеть работы торжокских живописцев, ткачество, иконопись, резьбу по дереву, художественную керамику, ковку, вышивку, роспись по дереву, бисероплетение, лоскутное шитьё и многое другое.

С 2015 года в проекте «Самобытное искусство Тверской земли» открывается новая страница – своеобразный день культуры муниципального образования. Помимо выставки жители и гости областной столицы смогли посетить концерт лучших самодеятельных коллективов г. Торжка и Торжокского района

Также в рамках выставки продолжается проект Тверского областного народного фотоклуба Тверского областного Дома народного творчества «Тверская глубинка».
    Цель акции популяризация лучших работ фотохудожников Тверской области.

На сей раз участниками проекта стали мастера художественной фотографии из города Торжка и Торжокского района. Посетители смогут увидеть фотопортреты современников, а также пейзажные и бытовые зарисовки.

Выставка «Привези мне из Торжка…» - это прекрасная возможность познакомиться с творческой жизнью нашей тверской провинции. Без всяких сомнений можно сказать, что эта выставка станет настоящим подарком для жителей и гостей города Твери и, конечно же, будет интересна как подрастающему поколению, так и всем неравнодушным ценителям и специалистам в области народного декоративно-прикладного творчества.

Выставка будет работать до 7 марта 2014 года.