О мерах пожарной безопасности в пожароопасный период 2015 года

• 24 2015

Весна 2015 года наступила в относительно ранние сроки. Положительные температуры атмосферного воздуха быстро сгоняют снежный покров и иссушают почву. Значительно снизился уровень воды в реке Тверце.
    Возникала реальная угроза наступления пожароопасного периода. Сухая трава, прошлогодние заросли бурьяна, вовремя не убранная и пересохшая листва-это пожароопасный материал, который в силу безответственности отдельных личностей может стать источником многих бед.
    Подростки начинают поджигать сухую траву. К великому сожалению, некоторые взрослые не отстают от детей, потворствуют им, не пресекают поджоги, а то и сами устраивают палы травы, подавая дурной пример детям.
    В плачевных последствиях такого преступного поведения можно не сомневаться. Из-за поджогов травы горели заборы, сараи, дачные и жилые дома. В 2014 году в Спировском, Фировском и Удомельском районах выгорели даже деревни.
    Кроме того, с наступлением хорошей погоды многие горожане поедут на отдых дачные участки и в лес. Без разведения костров такие мероприятия, как правило, не обойдутся.
    Уважаемые господа, убедительно просим Вас:
    1. Не выжигайте сухую травянистую растительность, не поджигайте мусор сами и запретите это делать своим детям.
    2. Усильте контроль за поведением детей, не дозволяйте им брать спички и зажигалки.
    3. В пожароопасный период исключите факты разведения костров, особенно в лесозащитных полосах, лесопарковых зонах и в лесах. Ограничьте выезды на природу.
    Уважаемые руководители предприятий, организаций и учреждений, директора управляющих компаний, председатели товариществ собственников жилья и домовладельцы! Просим Вас:
    1. Безотлагательно организовать и провести уборку сухой травы и мусора с прилегающих территорий, особенно вблизи жилых домов и строений.
    2. Привести в готовность силы и средства пожаротушения.
    3. Провести внеплановые инструктажи работников и жильцов по правилам пожарной безопасности.
    4. Создать беспрепятственные условия для забора воды из открытых источников водоснабжения.
    В соответствии с частью 1 ст. 20.4 КОАП РФ юридические лица, которые не обеспечили своевременную уборку объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы или допустили их сжигание в местах, находящихся ближе 50 метров от объектов, могут быть подвергнуты штрафу в размере от 150 до 200 тысяч рублей. За аналогичные правонарушения на должностных лиц может быть наложен штраф в размере от 6-ти до 15 тысяч рублей, а на граждан от 1 тысячи до 1 тысячи 500 рублей.
    Законом Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях» также предусмотрена административная ответственность за сжигание палой листвы, остатков растительности и нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима. При определённых условиях может быть назначен штраф на граждан до 5 тысяч рублей, на должностных лиц-до 50 тысяч, а на юридических лиц - до одного миллиона.
    Но хотелось бы не прибегать к крайне жестким мерам, очень надеемся на Ваше понимание и осознание ответственного поведения.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации города
    В.Н. Бобовский