Губернатор встретился с Главой Торжка

• 7 2015

Глава региона отметил, что Торжок всё чаще появляется в линейке позитивных новостей. Территория зарекомендовала себя перспективной точкой роста инвестиций в промышленности и сфере услуг. Планомерно решаются проблемы, которые годами мешали развитию города. В частности, начаты реконструкция путепровода через Октябрьскую железную дорогу и расширение в районе муниципалитета трассы М-10.

— Нельзя не заметить уровень вашей финансовой дисциплины. Вызывает уважение отсутствие просроченной кредиторской задолженности. Все это результат слаженной деятельности. Я прошу выдерживать достигнутые показатели, — подчеркнул Андрей Шевелёв.

Важной вехой в развитии города станет участие в конкурсе малых исторических городов. В результате работы, проведенной Правительством региона и муниципалитетом, Торжок в числе четырех исторических поселений отобран для участия в проекте «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений». В его рамках предполагается реставрация квартала жилой застройки и четырех объектов культурного наследия Торжка, объединенных в один ансамбль. Уже начался подготовительный этап к реализации проекта. В феврале этого года в городе побывали эксперты Международного консалтингового агентства HorwathConsultingZagreb (Загреб, Хорватия), а также консорциума АНО МЦСЭИ «Леонтьевский центр» (Санкт-Петербург). По итогам посещения принято решение об увеличении участка реставрации и включении в проект дополнительных объектов. На проведение работ по предварительным оценкам потребуется порядка 3 млрд рублей. Приступить к реставрации намечено в 2016-ом, завершить — в 2021 году.

— Уверен, что участие в проекте позволит не только сохранить позитивную тенденцию изменения облика и инфраструктуры города, но и кратно ее увеличить, — считает глава региона.

Среди задач, решению которых в ближайшее время будет уделяться особое внимание, Анатолий Рубайло назвал ремонт городских улиц, мероприятия по увеличению мест в дошкольных учреждениях. Демографическая ситуация требует и модернизации городской системы общего образования. В Торжке 3 школы располагаются в зданиях дореволюционной постройки. Анатолий Рубайло попросил у Губернатора поддержки в строительстве нового учебного заведения на 600 мест.

— По вопросам, которые мы можем делать вместе, соответствующие поручения будут даны. Но многое зависит и от вашей работы. Это доля софинансирования из муниципального бюджета, определение места строительства и другие моменты. Надо приступать к их решению не откладывая, - обозначил Андрей Шевелёв.

Темой обсуждения стала и подготовка к торжествам в честь 70-летия Победы. Анатолий Рубайло сообщил, что к празднику в городе будут приведены в порядок все братские захоронения и памятные места – эта работа проводится и при поддержке горожан. В настоящее время активно проходит награждение ветеранов юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Глава Торжка рассказал также о планах по проведении 3-5 июля в Торжке праздничных мероприятий, приуроченных к 1000-летию начала христианизации Верхневолжья. В рамках программы запланирован фестиваль муниципальных образований Тверской области, который станет своеобразной презентацией достижений и потенциала муниципалитетов.

— Тысячелетний юбилей начала христианизации Верхневолжья – это важнейшая дата, которая должна занять достойное место в числе ключевых праздников региона в 2015 году. Безусловно, я готов принять участие в самих мероприятиях, а также оказать содействие в их подготовке, — сказал Андрей Шевелёв.

Пресс-служба Правительства Тверской области