Приглашаем 13 июня в музей деревянного зодчества с. Василёво Торжокского района на XX Межрегиональный фольклорный праздник «ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНИЯ»

• 9 2015

DSC06364.JPG

Учредители: Правительство Тверской области, Комитет по делам культуры Тверской области. Организаторы праздника: Администрация муниципального образования «Торжокский район», Администрация муниципального образования «Город Торжок», Тверской областной Дом народного творчества, Тверской государственный объединённый музей, Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка».
    Основные задачи праздника - сохранение, развитие и популяризация народного творчества и традиционной народной культуры Тверского края; воспитание патриотизма, толерантности, формирование культуры общения на основе постижения народных традиций и обычаев; укрепление межрегионального культурного сотрудничества.
    В этом году «ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНИЯ» отмечает 20-летний юбилей. Сохраняя и возрождая народные традиции празднования дня святой Троицы, праздник акцентирует внимание на сохранение исторической памяти поколений в юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
    20 лет празднику – 20 разножанровых площадок:
    - «Приветные ворота»
    - «Ярмарка» (продажа изделий мастеров-ремесленников, сувенирной продукции);
    «Поворот от ворот» (встреча с Василёвским домовым, катание на лошадях, выступление фольклорных коллективов);
    - «Потешкина лужайка» (русские народные забавы и игры для детей, выступление детских коллективов);
    - «Певческая поляна» (выступление солистов и вокальных коллективов);
    - «Карельская трапезная» (карельские пироги, выставка карельского костюма);
    - «На привале» (песни военных лет);
    - «Оберег» (ткачество);
    - «Молодецкое подворье (кузнецы, ратоборцы);
    - « Центральная площадка «Колесо истории вращая…» (открытие праздника);
    - «Выставка в пожарном депо» (выставка экспонатов пожарной техники, картин);
    -«Скоморошьи игры» (выступления цирковых и хореографических коллективов);
    - «Книжный шатёр»;
    - «Фольклорная площадка (выступление фольклорных коллективов);
    - «Тверское чаепитие»;
    - «Как у чёртова моста» (шаржисты);
    - «Выходи в широкий круг» (выступления самодеятельных коллективов муниципальных образований Тверской области, выставка сувенирной продукции);
    - «Казачий круг» (выступление ансамблей казачьей песни, конкурсы, блины);
    - «Соловьиный мост» (встреча с Соловьём-разбойником и его свитой);
    - «Как у мельницы мосточек» (конкурсы).
    Гости смогут передвигаться по территории музея от одной площадке к другой, получая новые знания о фольклорных традициях и яркие впечатления на весь год.
    Торжественное открытие XX Межрегионального фольклорного праздника состоится в 11.30 на Центральной площадке «Колесо истории вращая…» с традиционного троицкого хоровода.
    ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНИЯ» - наиболее демократичный массовый праздник народной культуры Тверской области. Ежегодно в Василёво съезжается до 10 тысяч зрителей. В этом году ожидается приезд более 60 любительских художественных коллективов из 22 муниципальных образований Тверской области (Калининский, Торжокский, Конаковский, Кимрский, Вышневолоцкий, Лесной, Рамешковский, Старицкий, Нелидовский, Удомельский, Кесовогорский, Селижаровский, Бельский, Спировский, Оленинский Осташкинский Максатинский, Пеновский районы; Зато «Озёрный»; гг. Тверь, Торжок, Ржев). Это фольклорные ансамбли, хоры русской песни, гармонисты, частушечники, танцевальные и цирковые коллективы, участники военно-патриотических клубов и клубов ролевых игр, мастера декоративно-прикладного творчества и др.
    Одним словом, 13 июня 2015 г. (с 10.00 – 15.00) в селе Василево состоится грандиозный праздник, который нельзя пропустить! Ждём Вас!