• 24 2015

AutoCollage_8_изобр.jpg

20 сентября 2015 года в городе Торжке в рамках мероприятий декады туризма администрацией города была проведена осенняя выставка-продажа “Никитская ярмарка”, объединившая производителей сельскохозяйственной продукции и ремесленников из различных уголков Тверской области и других областей.
    На протяжении многих лет ярмарки были неотъемлемой частью жизни русских городов и деревень и приурочивались к различным праздничным датам, что отражалось в их названиях. Никитской ярмарка названа по имени святого великомученика Никиты, чей день приходится на сентябрь - открытие этой ярмарки. Многовековыми популярными традициями при проведении ярмарок являлись различные цирковые выступления, выступления сказочных персонажей, на ярмарках устанавливались аттракционы. На сегодняшний день ярмарки – это альтернатива современным торговым центрам. Сельскохозяйственные производители и ремесленники привозят самое лучшее, а покупатель получает товар без дополнительных наценок.
    В этом году «Никитская ярмарка» в городе Торжке по традиции развернулась на площади Ананьина, свою продукцию представили крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, мастера народных промыслов, детская образцовая художественная студия «Блик». Новоторов и гостей города ожидала не просто ярмарочная торговля, а настоящий народный праздник с задорными песнями и веселыми конкурсами, подаренными творческими коллективами Городского Дома культуры. Сотрудники Центральной городской библиотеки им В.Ф. Кашковой раскинули книжный шатер «Мой любимый город» с книжной выставкой и краеведческой викториной «Азбука Торжка».
    В размахе традиционных народных ярмарок и находит свое отражение широта русской души. А довольные лица покупателей и участников ярмарки яркое тому подтверждение.