Вторая экспедиция проекта "АгроЭкоТуризм России" прошла в Тверской области

• 9 2015

Впервые в истории туризма, организаторы отказались от узкопрофильного формата. Состав участников экспертной группы значительно расширился: в нее вошли блоггеры, фотографы-фрилансеры, маркетологи, гастрономический эксперт и организатор фестивалей, журналисты, представители Администрации и Туристко-информационных центров регионов России, организатор премии в области событийного туризма, консультант в области народного творчества, ремесел и прикладного искусства, директора крупнейших туркомпаний, в том числе, японский туроператор.
    Выбор маршрута второй экспедиции - в Тверскую область - не случаен: важнейший город на пути знатных туристов из Петербурга в Москву – Торжок.
    мастер класс пожарских котлет в ресторане Оникс.JPG
    Путешествие по Тверской области началось с обзорной экскурсии по Твери, которую провел ведущий специалист Управления туризма и внешних связей Грибков Виктор Михайлович, автор многочисленных статей и исследований истории Тверской области, поэт, автор проникновенных лирических стихов. Далее программа продолжилась в древнем городе Торжке с тысячелетней историей. Она включала в себя обзорную экскурсию по городу с посещением исторических мест и одного из самых древних на Руси монастырей - Борисоглебского, посещение музея при единственной фабрике в России по золотному шитью «Торжокские золотошвеи» с мастер-классом, единственного в мире музея старинных поясов «Дом Пояса», ресторана «Оникс» с мастер-классом шеф-повара Сергея Виноградова по приготовлению пожарских котлет, единственного в России придорожного комплекса Терем «Птицы Счастья» с интерактивной исторической программой «Путешествие по Государевой дороге» в д.Василево и знакомство с русской кухней. Подробное ознакомление с инфраструктурой города по приему туристов закончилось дискуссией участников проекта о возможных вариантах туров выходного дня, а также способах оптимизации туристических программ, как турпродукта с заместителем генерального директора по туризму «Торжокские Золотошвеи» Галиной Михайловной Шарапковой.
    Специалисты отметили безусловную привлекательность Торжка, как перспективного туристического направления для туров выходного дня, особо выделив бренд города с большим туристическим потенциалом - «Торжокские Золотошвеи». Уникальное золотное шитье, сохраняемое и возрождаемое в Торжке с X века, само по себе должно стать самостоятельным турпродуктом. Уникальный, единственный в мире музей поясов «Дом Пояса»