Круглый стол «Книга и чтение в культурном пространстве города»

• 23 2015

С точки зрения министра культуры Владимира Мединского, в России сейчас сложилась «катастрофическая ситуация со снижением интереса к чтению», так как 35% населения «вообще не читает книги после школы». По данным опроса фонда «Общественное мнение», 44% россиян за год вообще не открывали ни одной книги.
    Круглый стол, библиотека.JPG
    21 декабря в Городской библиотеке-филиале им. М. Горького прошел круглый стол «Книга и чтение в культурном пространстве города». В работе круглого стола приняли участие заведующий Отделом по культуре и туризму Алексеева Г.А., помощник Главы города Ветошко Т.А., директор МКУК г. Торжка «ЦБС» Жукова И.В., заместитель директора по организации работы с детьми Даулетбаева О.Е., преподаватели, библиотекари образовательных учреждений, представители средств массовой информации.
    Участники круглого стола в ходе дискуссии обсудили следующие темы: чтение в системе ценностей современного человека, методы и технологии привлечения к чтению, опыт творческого сотрудничества библиотеки и писателей, социальное партнерство как залог успеха эффективной работы в поддержку чтения. Одной из главных задач мероприятия стала выработка системных действий по усилению роли книги в образовании нового поколения, формированию интереса к чтению.