Предупреждение о метеорологических явлениях о высокой степени вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в Тверской области

• 15 2016

По сообщению Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:
    16 марта 2016 года на территории Тверской области ожидается усиление
    северо-западного ветра отдельными порывами 15-17 м/с.
    В районах области прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных: с повреждением (обрывом) линий электропередач и связи в населённых пунктах.
    Рекомендовано провести следующие превентивные мероприятия:
    Главам муниципальных образований:
    1. В связи с высокой степени вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, а также в целях обеспечения готовности к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия, рекомендуем организовать функционирование территориальной подсистемы РСЧС в режиме «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» с проверкой готовности сил и средств к реагированию.
    2. Предупреждение о высокой степени вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в Тверской области довести до Глав сельских поселений, руководителей предприятий, организаций, потенциально опасных и социально-значимых объектов для принятия соответствующих мер.
    3. Обеспечить своевременное оповещение и информирование местного населения, а так же отдыхающих и приезжих, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, а также об ухудшении погодных условий.
    4. Организовать взаимодействие с оперативными службами на территории района.
    5. Поддерживать в постоянной готовности к реагированию на возможные ЧС и происшествия пожарно-спасательные формирования, аварийные бригады электросетей, коммунальные и дорожные службы.
    6. В связи с ухудшением погодных условий (отдельные порывы ветра 15-17 м/с,) уточнить силы и средства, запланированные к работе на объектах ТЭК, РЭС и ЖКХ, подготовить дополнительные бригады, проверить наличие и исправность резервных источников питания на СЗО.
    7. Уточнить наличие и состояние запасов материальных средств и финансовых резервов для ликвидации возможных ЧС.
    Филиалу ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» - «Тверьэнерго»:
    1. Уточнить состав сил и средств на территории Тверской области, привлекаемый к ликвидации возможных аварий (ЧС) на линиях электропередачи.
    2. В случае возникновения ЧС и происшествий усилить группировку аварийно-восстановительных бригад и организовать круглосуточное дежурство.
    3. Усилить контроль за системами энергоснабжения, за состоянием социально-значимых объектов и исправностью аварийных источников электропитания. Особое внимание обратить на объекты с круглосуточным пребыванием людей.
    Министерству ТЭК и ЖКХ Тверской области, «Системному оператору Единой энергетической системы» Тверское Региональное диспетчерское управление:
    1. Уточнить состав сил и средств аварийно-восстановительных бригад для проведения ремонтных работ и ликвидации аварийных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса, районных электрических сетях, ЖКХ. Предусмотреть возможность увеличения количества бригад в случае ухудшения обстановки.
    2. Уточнить план действий по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса.
    3. Проверить наличие и исправность резервных источников питания на СЗО и уточнить наличие и состояние запасов материальных средств и финансовых резервов для ликвидации возможных ЧС.
    О готовности к реагированию на возможное возникновение ЧС прошу сообщить в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области» по факсу 8(4822) 32-19-21 или по электронной почте: cmptver.op@mail.ru до 18:00 01.03.2016.

Старший оперативный дежурный
    ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области»
    подполковник внутренней службы В.В. Исаев