Неделя тверской книги 2015 в Торжке

• 15 2016

Заведующая отделом фондами и каталогами Т.Н. Ипатова выступила с обзором книг, представленных на выставке «Тверская книга 2015-2016».
    Впервые с новоторами встретилась тверской краевед, заслуженный юрист РФ, автор книги «Декабрист Матвей Муравьев-Апостол» Галина Алексеевна Лумпанова, которая красочно и с любовью рассказала о главном герое своей книги - М.И. Муравьеве-Апостоле. Вместе с Галиной Алексеевной все совершили путешествие по вехам истории, встретились со знаменитыми и выдающимися людьми той поры.
    Тепло и душевно прошел творческий вечер Николая Богомолова «Я хочу поведать о любви». Песни на стихи поэта исполнил под гитару Сергей Сушинин.
    Накануне Международного дня памятников и исторических мест состоялась презентация интернет-портала «Тверские своды». На встречу с читателями приехал человек, чья деятельность связана с защитой и сохранением культурного наследия Верхневолжья - Иванов Павел Сергеевич, один из создателей проекта по сохранению архитектурных, исторических и природных памятников. Павел Сергеевич имеет ученую степень кандидата философских наук, с 2003 года работает в газете «Тверские ведомости». Прошел творческий путь от корреспондента до заведующего отделом. Павел Сергеевич отметил, что сохранение культурного наследия – дело поистине народное и только вместе мы сможем спасти уникальные памятники.
    Творческая встреча с Д.М. Ивлевым прошла в теплой, искренней атмосфере. Денис Михайлович - член Союза краеведов России, автор нескольких книг по истории Русской Православной Церкви, член Совета Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, член Спировского краеведческого общества, инициатор создания музея Сельского прихода с. Матвеево и его заведующий. Вся его жизнь и его деятельность пронизаны искренней любовью к своим истокам, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край. Именно эти качества помогают Денису Михайловичу заниматься восстановлением православных храмов, устанавливать памятные доски и знаки на месте разрушенных святынь, собирать уникальные документы и фотоматериалы о родном крае для своих книг и статей. Денис Михайлович рассказал о своих изданных книгах, краеведческой работе, изучению и собиранию архивных материалов по интересующей его тематике, поделился планами на будущее. В конце встречи ответил на вопросы участников встречи и активно поддержал дискуссию по вопросу бережного и умного отношения к утраченным святыням, к памяти поколений.
    Интересно и увлекательно провел для новоторов краеведческий лекторий «Торжок и Тверь: история взаимоотношений» кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-культурного сервиса ТвГУ П.Д. Малыгин.
    Все мероприятия проходили на фоне книжных выставок «Тверская книга 2015», «Торжок на экране кино»; а также выставки декоративно-прикладного искусства члена Союза дизайнеров России, члена Всероссийской Ассоциации лоскутного шитья Нелли Савельевой «Лоскутные узоры – мой мир моих признаний…».