Всероссийский историко-этнографический музей Культурно-образовательная акция «Ночь искусств: время создавать»

• 3 2016

«Вечер с Чеховым»

1. К году российского кино. Мультимедийная лекция «Экранизация произведений А.П. Чехова в отечественном кинематографе».
    2. Моноспектакль «Новая дача» по мотивам рассказов А.П. Чехова. (исполнитель – научный сотрудник музея А.Зинатулин).

"Новая дача" – вторая часть чеховской трилогии студии "Знаки сезонников". Моноспектакль неожиданно представляет рассказ о конфликте инженера-строителя и крестьян в контексте бурных 1920-х годов. На сцене высится фантастический мост в небо – башня Виктора Калмыкова, архитектора-рационалиста, автора здания кинотеатра «Звезда» в Твери. Писатель-инженер Евгений Замятин готовится к лекции "Чехов и Мы".
    В этом футуристическом пространстве возникает архаичная реальность из русской сказки: проплывает белая кобылица-лебедь, волшебное золотое весло сражается с могучей рекой.
    В нагромождение монологов героев Чехова вплетены стихотворения Ахматовой, Пастернака и Кривулина, которые проецируют локальный чеховский сюжет на историю всего XX века (1913, 1937, 1941, 1956, 1985 гг.).
    Жанр постановки может быть определен словами Чехова "сказка или сон" или в духе рационалистов – "отвлеченное упражнение на вертикальный ритм".