«Кукла: от обряда до игры»

• 7 2016

Мир кукол также многогранен как мир людей – у него есть своя история, свои правила и даже законы. Кукла, являясь образом и подобием человека, с каждой эпохой вбирала в себя главные черты времени и социальные направления. Историко-бытовой пласт, который сегодня способна раскрыть кукла, удивительным образом расскажет о жизни людей, об их влиянии на куклу и, как ни странно, ее влиянии на них.
    Выставка «Кукла: от обряда до игры» переместит вас в историю кукольной жизни, пройдя все этапы развития куклы как предмета игры и декоративно-прикладного искусства. На выставке представлены традиционные народные и театральные куклы. Жемчужиной коллекции искусствоведа Марины Политовой являются куклы второй половины XIX – первой трети ХХ веков. В истории кукол это время принято называть «золотым веком» кукол, ведь их создавали из фарфора, который был невероятно дорогим материалом, сравнимым с золотом. Наряду с антикварными куклами на выставке представлена кукольная мебель и посуда, а также одежда и аксессуары, на примере которых можно многое узнать о женском костюме рубежа прошлых столетий.
    Напомнить посетителям о недавнем советском детстве поможет раздел, посвященный советской игрушке – многогранной, несмотря на кажущееся на первый взгляд однообразие.
    Неведомый мир современной авторской куклы удивит каждого своим художественным замыслом и виртуозным исполнением. Типажи современности и прошлого помогут по-иному взглянуть на человеческие пороки и достоинства.
    На выставке посетителей ждет много интересных сюрпризов: например, встреча с самой маленькой куклой коллекции, длина которой составляет всего 2 см! Или встреча со звездой немого кино Чарли Чаплином и неподражаемой Фаиной Раневской!
    Однозначно, кукла – загадочный и малоизученный феномен в истории декоративно-прикладного искусства. Она загадочна, потому что малоизученна, или малоизученна, потому что загадочна? Надеемся, что настоящая выставка еще на один шаг приблизит нас с вами к истине.