10 февраля – день памяти Александра Сергеевича Пушкина

• 7 2017

ГРОБОВЩИК.jpg

9 февраля в 14-00 часов ко Дню памяти А. С. Пушкина в Центральной городской библиотеке им. В. Ф. Кашковой состоится спектакль «Гробовщик» из музейно-театральной программы «А.П.» студии "Знаки Сезонников" (г. Тверь).
    Из всех «Повестей Белкина» новелла «Гробовщик» — самая короткая, самая загадочная, быть может, самая богатая по содержанию, самая прозаичная по изображаемому миру и, в то же время, самая поэтичная по структуре.
    Вольф Шмид.
    Спектакль «Гробовщик» открывает Проект «А.П.», посвященный повестям Белкина А.С. Пушкина. Актер Алексей Зинатулин, мастер нестандартного прочтения классики, разворачивает сценическое действие в трех местах: в Москве, где живет гробовщик Андриян Прохоров, селе Болдино – здесь застигнутый холерой сочиняет свою первую повесть А.С. Пушкин, и в Яснополянской школе, в которой Лев Толстой читает произведение простому народу.
    Это один из первых спектаклей студии "Знаки Сезонников", премьера состоялась в стенах ТОКГ в 1999 году, в этом году Леша Зинатулин представляет новую редакцию спектакля.
    В спектакле звучат письма А.С. Пушкина из Болдино на французском и русском языках в исполнении петербуржского писателя А.С. Ильянена.