Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация города Торжка

официальный сайт

БЫТЬ ИЗБИРАТЕЛЕМ – ТОЖЕ НАУКА!

  • 18 2013

    БЫТЬ ИЗБИРАТЕЛЕМ – ТОЖЕ НАУКА!

    - Владимир Николаевич, давайте напомним нашим читателям, чем занимается территориальная избирательная комиссия в выборный период, а также в период между выборами?100_7292.jpg
    - Деятельность избирательной комиссии строится согласно Федеральному Закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», согласно статье 26 «Порядок формирования и полномочия территориальных комиссий».
    Работу избирательных комиссий можно разделить на два периода. Первый – подготовка и проведение выборов. Он самый сложный, интенсивный и длится несколько месяцев. Работа в этот период идет по утвержденному календарному плану мероприятий соответствующих выборов и направлена на то, чтобы в день голосования на участки пришло как можно больше избирателей.
    Но и в межвыборный период избирательная комиссия продолжает свою деятельность. В целом она направлена на повышение правовой культуры избирателей, обучение организаторов выборов. Но разделять эти два периода никоим образом нельзя. Ведь от того, насколько качественно члены избирательной комиссии поработают в межвыборный период, напрямую зависит, сколько наших земляков осознанно сделают свой выбор.
    В состав территориальной избирательной комиссии г. Торжка срока полномочий 2011-2016 годов входит 12 человек. Это известные и уважаемые в городе люди. Я назначен председателем территориальной избирательной комиссии города Торжка Тверской области 16 мая 2011 года.
    - Как территориальная избирательная комиссия работает с молодежью?
    - Ежегодно в нашем городе проводится ставший уже традиционным День молодого избирателя. Активное участие в нем принимают студенты политехнического колледжа Росрезерва, промышленно–гуманитарного и педагогического колледжей. Первой «ласточкой» среди школ, которые участвовали в Дне молодого избирателя в прошлом году, была команда старшеклассников средней школы №6. Ребята представили на конкурс проект «Я - Президент Российской Федерации, мой первый Указ…» По-взрослому говорили они о проблемах нашего общества, заострили внимание на такой проблеме как дети, оставшиеся без родителей.
    Хочу отметить, что все команды, которые выступают на Дне молодого избирателя, очень серьезно и творчески подходят к освещению темы выборов. Все участники показывают хорошие знания конституционного и выборного права.
    Уверен, что молодые избиратели на этом мероприятии получают много полезной информации о выборах и, конечно, когда придет время им голосовать - они осознанно примут участие в выборах.
    В летнее время стараюсь найти возможность побывать на летних оздоровительных площадках, чтобы побеседовать с ребятами. Так, например, беседа с юными спортсменами детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Юность» показала: ребята неплохо знакомы с избирательным правом. Они правильно ответили на мною заданные вопросы, к примеру, что участвовать в голосовании можно с 18 лет, что срок полномочий избранного Президента России 6 лет и др.
    В необычной обстановке прошла беседа с воспитанниками Торжокского детского дома - в входе паломнической поездки на остров Столобное, в Нило-Столобенский мужской монастырь, которая состоялась в августе. Я рассказал ребятам о предстоящих выборах, о том, чем занимается в настоящее время территориальная избирательная комиссия, ответил на вопросы будущих избирателей.
    В сентябре и октябре пройдут встречи со школьниками города. Не удивительно, что меня пригласили сами директора. Все они - председатели участковых избирательных комиссий. Они также будут присутствовать на встречах. А если учесть, что и многие классные руководители-члены участковых комиссий, то разговор должен получиться интересным и полезным.
    Отрадно, что ежегодно наши школьники активно участвуют в олимпиадах по избирательному законодательству как городского, так и областного уровня. При подготовке и проведении у школьников формируется политическая культура, гражданская зрелость, выявляются на практике знания в сфере избирательного права, определяется практическая потребность учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе.
    Вот впечатления одного из участника областной олимпиады: «Олимпиада по избирательному праву - лучшая из всех, на которые я когда-либо ездила. Некоторые задания действительно были сложные. При подготовке к олимпиаде мне помогал учитель по обществознанию. Я также просматривал молодежный сайт облизбиркома «Молодая Тверь». Если только по школьной программе готовиться, с заданиями не справишься, ведь в учебнике всего два параграфа. Без дополнительной подготовки даже минимума не решить».
    - Можно ли назвать нашу молодежь политически активной?
    - Юноши и девушки все активней включаются в политические процессы, происходящие в городе, области и в стране. Тому пример прошедшие выборы 8 сентября 2013 года в нашей области. Более 10 процентов среди кандидатов - молодежь до 30 лет. Юноши и девушки проявляют большую заинтересованность при проведении выборов. А нам, организаторам выборов, надо помнить всегда, что именно молодые избиратели в возрасте от 18 до 22 лет являются потенциальным ресурсом для увеличения явки избирателей.
    Молодежи надо объяснять, что сегодня нельзя стать политически активным членом общества, не понимая механизмов управления страной, основных принципов внутренней и внешней политики государства. Без этих знаний невозможно воспитать государственность у молодых, а значит, невозможно воспитать достойных граждан своей страны.
    - Что на ваш взгляд еще необходимо сделать, чтобы повысить заинтересованность молодых людей в участии в выборах?
    - Во-первых, необходимы и совместные усилия со средствами массовой информации, которые бы рассказывали о значимости выборов, высвечивали бы проблемы молодежи. Отрадно, что газета «Торжокская неделя» всегда старается уделять этим вопросам достаточное внимание.
    Во–вторых, только непрерывная и планомерная работа государства, органов местного самоуправления может повысить со стороны молодежи доверие по отношению к власти. При этом принципиальное изменение отношения нашей молодежи к политике, к институту выборов, возможны лишь тогда, когда сама молодежь почувствует себя реальным участником и субъектом позитивных реформ в нашей стране, в нашей области, в нашем городе.
    Со 2 сентября 2013 года по 30 апреля 2014 года в области объявлен конкурс «Наш выбор-будущее России!» на лучший плакат, рисунок, литературную и творческую работы. В этом конкурсе примут участие все общеобразовательные школы города. Конкурс как раз и проводится с целью повышения заинтересованности молодых людей к выборам, развития у юных граждан творческих способностей, расширения знаний об избирательном праве, привлечения внимания и интереса общественности к выборам, повышения уровня активности избирателей.
    - Наиболее мощное коммуникативное пространство в современном мире - это интернет. Какая-то разъяснительная работа ведется в сети?
    - Использование интернета как коммуникативного канала в избирательных кампаниях в нашем городе - не новость. И это имеет огромное значение. Многие материалы, касающиеся выборов, олимпиад, конкурсов можно найти на сайте «Молодая Тверь», территориальная комиссия города Торжка свои материалы размещает на сайте администрации города.
    Считаю, что интернет - это инструмент, который позволяет эффективно доносить информацию до избирателей, к примеру, на персональных сайтах кандидатов.
    Несомненно, использование интернета в избирательных кампаниях, будет нарастать. Дальнейшее использование сети будет направлено на максимальное использование его коммуникативных возможностей, совершенствование технологических приемов ведения избирательной борьбы.
    - Насколько, на ваш взгляд, молодежь грамотна в вопросе выборов?
    - Давайте снова вернемся к олимпиадам - молодежь в них показывает отличные результаты. А взять выборы ученического самоуправления! Ребята выбирают школьные парламенты, правительства, президентов. Так подрастающее поколение не только закрепляет знания, получаемые на факультативах по избирательному праву, но и вполне осознанно учится и готовится выбирать свое будущее за пределами школьного порога, в самостоятельной взрослой жизни.
    Развитие школьной выборной системы не только прививает молодому поколению основы демократии, позволяет проявить себя, но и дает практические навыки участия в процедуре голосования, воспитывает ответственное отношение к выборам, основанное на уважении к законам и государственным традициям.
    А сколько молодых людей в настоящее время работают в участковых избирательных комиссиях! Я надеюсь, что вместе с газетой «Торжокская неделя» мы расскажем о самых активных молодых членах участковых избирательных комиссий города.
    - Как вы думаете, патриотизм играет роль в избирательном процессе?
    - Патриотизм и гражданство - это одно и то же, как и участие в выборах - это проявление патриотизма.
    - Напомните нашим читателям (а они же все почти избиратели), когда будут выборы в городе Торжке?
    - В 2015 году пройдут выборы депутатов Торжокской городской Думы, в 2016 году – выборы Главы города Торжка, а также состоятся выборы в Государственную Думу, Губернатора Тверской области и Законодательного Собрания Тверской области. В 2018 пройдут выборы Президента Российской Федерации.
    - Владимир Николаевич, что бы вы хотели пожелать нашим читателям?
    - Проявлять свою активную гражданскую позицию, не оставаться в стороне в важные для нашего города, области и страны моменты. Помните, от мнения каждого зависит наше с вами будущее.
    - Спасибо за интересную беседу!



Возврат к списку