Пресс-релиз на 27.05.2019

• 27 2019

18 мая, в Международный день музеев, в ВИЭМ прошла традиционная всероссийская акция Ночь музеев. Особенную интерактивную программу для гостей представил Новоторжский кремль. Зрителям показали осадную технику и рассказали о механизмах её работы. Самой зрелищной частью праздника стало сражение воинов в огненном круге. Экскурсия по городищу продолжилась в свете горящих факелов. Мероприятие посетило более 300 человек. Программы Новоторжского кремля интересны для новоторов и гостей города и не перестают удивлять своей зрелищностью.

18 мая семь юных художников академической школы города Торжка «Мастер и я» с педагогом Мариной Пугаевой приняли участие в IX арт- фестивале «Рисуем Покровский собор» на Красной площади в Москве. В мероприятии приняли участие: Гусева Софья, Мясникова Вера, Попова Маша, Галич Вика, Аль-Делеми Катя, Соколова Василиса, Еремеева Ульяна. Участников со всей России и не только было около 1300 человек. Это грандиозный проект, в котором участвуют как начинающие художники, так и маститые живописцы. Все участники находятся в равных условиях: за 3–4 часа они создают работу в избранной ими технике «с нуля». Юные художники Торжка стали участниками большой художественной акции.
    18 мая в СОШ 6 прошло мероприятие «Зарядка со стражем порядка». К здоровому образу жизни школьников приобщали инспекторы ПДН МО МВД России «Торжокский». Акция «Зарядка со стражем порядка» проводится в регионах России с 2014 года. Ребята вместе с сотрудниками полиции вышли на свежий воздух чтобы вместе заняться спортом. Инспекторы рассказали, какую роль в жизни полицейских играет спорт и продемонстрировали несколько физических упражнений. Главной целью акции «Зарядка со стражем порядка» является пропаганда здорового образа жизни среди несовершеннолетних и воспитание у подросткового поколения положительного отношения к спорту.

В Торжке прошёл муниципальный этап конкурса «Безопасное колесо». Отдел образования города Торжка совместно с ГИБДД проводит ежегодный конкурс среди учащихся школ города района, направленный на изучение и закрепление Правил Дорожного Движения, безопасного поведения на дороге и оказания первой санитарной помощи. Муниципальный этап мероприятия состоялся 21 мая в Торжке на базе СОШ №6. В соревнованиях приняли участие команды школ города. Участникам было предложено справиться с различными теоретическими и практическими этапами конкурса. Преодолеть полосу препятствий в соответствии со знаниями ПДД, на велосипеде проехать по смоделированному городку с различными дорожными знаками. Участники должны были справиться с заданием без нарушений ПДД, уложиться в установленное этапом конкурса время, чтобы не заработать штрафных баллов. Также ребята показали свои медицинские навыки в конкурсе санпостов, посоревновались в знании Правил Дорожного Движения и марок автомобилей. По итогам соревнований были выявлены и победители, которые смогут принять участие в областном этапе соревнований. Первое место досталось команде Центра Образования, втрое место у СОШ №8, третье место заняла СОШ №6.

22 мая в Торжке были подведены итоги городского конкурса по безопасности дорожного движения «Юный автомобилист», который проходил среди образовательных учреждений города. Конкурс состоялся на базе автошколы Торжка «Новотор Авто» совместно с ОГИБДД МО МВД России «Торжокский» при поддержке управления образования администрации города Торжка. Для участников были организованы теоретические занятия по изучению правил дорожного движения, в ходе которых рассматривались различные дорожные ситуации, а также на территории автошколы проходили практические занятия по приобретению основных навыков вождения легкового автомобиля, такие как трогание с места, движение вперед, заезд на эстакаду, параллельная парковка, остановка у линии «STOР». По итогам конкурса первое почетное место и сертификат на скидку на обучение в автошколе «Новотор Авто» получил Чугунов Илья, учащийся гимназии №2, второе место у Галицкова Глеба из гимназии №7, третье место у Ивановой Дианы из СОШ 8. Тройка призеров получила именные сертификаты на скидку на обучение в автошколе, которыми можно воспользоваться в любое время. Грамотами за участие награждены Киров Владислав, Сосков Артём, Рыжиков Андрей.