Пресс релиз на 17.06.2019

• 18 2019

11 июня, накануне Дня России, Губернатор Тверской области Игорь Руденя вручил государственные награды жителям региона.
    Благодарность Президента Российской Федерации объявлена учителю английского языка гимназии №7 Торжка Людмиле Лапичиной.
    Высшая региональная награда – почётный знак «Крест святого Михаила Тверского» — вручена директору Тверской областной библиотеки имени Горького Светлане Мальдовой за большой вклад в образование и просвещение молодёжи, сохранение исторической памяти, литературного и научного наследия. 11 жителям Верхневолжья присвоены звания почётных работников Тверской области в отраслях здравоохранения, культуры и искусства, науки и образования, промышленности, экономики, социальной защиты.
    В ходе торжественной церемонии глава региона вручил тверским школьникам, которым недавно исполнилось 14 лет, паспорта гражданина Российской Федерации.

8 июня в Торжке открылся долгожданный летний гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке». Событие собрало множество гостей, которые приехали в Торжок, чтобы поделиться опытом и рассказать о своём любимом деле. Конечно, на первом месте было кулинарное искусство: сытные ряды, дегустации и гастрономические мастер-классы от шеф- поваров и экспертов. В этот день новоторов и гостей города удивляли необычным мороженым, бездрожжевой выпечкой, ароматным чаем из натуральных трав, живой пастилой, сбитнем и многим-многим другим. В Кировском парке развернулся детский игровой городок с развлечениями, мастер-классами и кукольным театром. Погода в этот день выдалась жаркой и гости фестиваля смогли увидеть город и его летние пейзажи во всей красе. Завершился фестиваль под выступления местных и приглашённых рок-групп.

24 июня в 14.00 в колледже Росрезерва состоится ярмарка вакансий для выпускников. В ярмарке примут участие работодатели города Торжка и Тверской области, которые представят список воих вакансий на постоянной основе. Выпускники смогут пообщаться с потенциальными работодателями, получить информацию о ситуации на рынке труда и наиболее востребованных профессиях. Мероприятие состоится по адресу: ул. Студенческая, 3. Телефон для справок (48251) 9 22 57.

По благословению настоятеля монастыря Бориса и Глеба игумена Арсения, в Торжке стартовал пленэр-тур «Русская Атлантида-LVI» под организацией АНО «Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ» совместно с ВТОО «Союз художников России» и Петровской Академией наук и искусств под руководством Виталия Васильевича Васильева и Ирины Григорьевны Дашевской.В нем принимают участие художники: Егорова Инна Владимировна, Коваленко Надежда Александровна, Лопато Алексей Борисович, Одинцов Игорь Павлович, Чжао Синь Синь, Пономаренко Виктор Сергеевич, Фатеева Александра Владимировна, Смирнова Татьяна Михайловна, Шуст Анжелика Николаевна, Яковлева (Беспалова) Татьяна Анатольевна. По Тверской области проект курирует новоторжский художник Константин Курбатов. Событие продлится до 19 июня, после чего мастера представят выставку своих работ.

12 июня в День России в Москве на ВДНХ состоялся фестиваль русского гостеприимства «САМОВАРФЕСТ».Яркое и красочное событие было наполнено разнообразием развлекательных зон для взрослых и детей. Игровые площадки, спектакли для детей и их родителей, кукольные представления и веселые скоморохи, иллюзионные шоу и цирковые представления, народные игры и потешки, различные мастер-классы, ярмарка ремёсел, калашные и сувенирные ряды, и конечно, много музыки, танцев и хороводов.
    В этом году среди участников фестиваля были и знаменитые «Торжокские золотошвеи», которые не только представили одну из достопримечательностей Торжка – самый большой пояс в истории России, но и провели мастер-классы по золотному шитью.

Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Кузнецовой инициировано проведение Всероссийской акции «Безопасность детства», цель которой — реализация мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул в местах массового отдыха, досуга и развлечения детей и семей с детьми, а также усиление взаимодействия государственных структур и общественных формирований в данной работе. Десятого числа каждого месяца организован единый день безопасности детей. 10 июня инспекторы ПДН МО МВД России «Торжокский» совместно с сотрудниками ВПСО «Сова» провели с мероприятие с детьми из летнего лагеря гимназии №7. Мероприятие было направлено на формирование навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождение способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработку умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.