Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация города Торжка

официальный сайт

16 ноября – Кузьминки в Торжке.

  • 8 2013

    По народному календарю Кузьминки – праздник встречи Зимы. В Торжке Кузьминки – это ещё и ежегодный фестиваль кузнечного мастерства, организованный Всероссийским историко-этнографическим музеем. 16 ноября на Городском валу запылают кузнечные горны из разных уголков России. «Кузница на Городище» призывает кузнецов со всех регионов страны похвалиться своим мастерством, поделиться опытом, удивить гостей фестиваля рождением из раскалённого металла настоящих художественных произведений. Лучшая кованная снежинка будет вручена почётному гостю фестиваля – Деду Морозу, который прибудет в Торжок из Великого Устюга для проведения обряда «заковывания Зимы». Свои пожелания к Дню рождения самого главного зимнего персонажа можно будет написать на раритетных открытках стальным пером, поучаствовав с специальном проекте фестиваля. Взрослые и дети смогут сфотографироваться на память с настоящим Дедом Морозом. Гостей праздника ждёт много сюрпризов, игры и музыкальные площадки, огненное шоу и кузнечные мастер-классы, исторический тир и полевая кухня! Сувенирные ряды приготовят для посетителей продукцию народных промыслов, в том числе знаменитого торжокского золотного шитья. Кульминацией праздника станет сожжение чучела Кузюшки. После завершения праздничной программы на валу можно посетить любой из отделов музея, куда желающих готов доставить музейный тур с мышью Феркулой.

    Начало праздника – в 12:00 на Городском валу.

    Как добраться?

    • Автомобилем из Москвы и Твери:

    Из Москвы через Ленинградское шоссе Е95, через Тверь. Расстояние 220 км. Маршрут: Москва — Клин — Тверь — Торжок.

    Поворачиваете с трассы по указателю на Торжок. Двигайтесь прямо. Переехав путепровод, увидите через 400 м перекресток с круговым движением (пл. Воробьева), двигаться правее по главной дороге, на первом съезде взять левее в сторону Осташкова. Проехав мост через Тверцу, перед вами через 300 м будет площадь с круговым движением (в центре площади — памятник Пушкину). Подъезжая к ней, ориентируетесь на поворот налево, но двигаться необходимо по кольцу.

    Минуя площадь Пушкина, вам откроется панорама Благовещенского храма (с голубыми куполами) и перекресток с круговым движением. Слева будет виден комплекс Новоторжского кремля, место фестиваля (ориентируйтесь на него). Обогнув кольцо, поднимаемся в горку (храм остается справа). Поворачиваем в первый поворот налево к Борисоглебскому монастырю. Можно оставить машину и идти по направлению к Новоторжскому кремлю.

    • Рейсовый автобусом Тверь- Торжок

    Отправляются они каждый час. Время в пути — 1 час 30 минут.

    • Автоэкспрессом Торжок-Тверь-Торжок

    Время в пути 1 ч. Отправление ежедневно:

    Тверь-Торжок 8-30,9-30,11-00,12-30,14-00,15-30

    Торжок-Тверь 8-00, 9-30, 11-00, 12-30, 14-00, 15-30, 17-00, 18-30, 20-00.

    Автоэкспресс доставит до Ильинской площади, дальше идти пешком вниз по Красной горе по направлению к Тверце. Переходим на другой берег по пешеходному мосту и, пройдя площадь 9 января, идем мимо Торговых рядов и выходим на площадь им. Пушкина, держимся левее по направлению к Благовещенскому храму, с левой стороны увидите комплекс Новоторжского кремля — место фестиваля.



Возврат к списку