О проекте «Дорога памяти»

• 26 2020

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом Российской Федерации перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества.
    На территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» возводится Главный храм Вооруженных Сил России как символ духовности русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества. Это памятное место, где судьбы героев Великой Отечественной войны будут увековечены, а их имена навсегда запечатлены на мемориале «Дорога памяти», представляющем собой крупнейший военно-исторический памятник.
    «Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.
    Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти».
    Для того, чтобы портрет вашего родственника занял почетное место в «Дороге Памяти», достаточно загрузить фотографию на портале «Память народа» pamyat-naroda.ru.
    Для этой цели на портале разработан специальный функционал, позволяющий легко осуществлять загрузку изображений с привязкой к персоналии. Для удобства пользователей на портале предусмотрены алгоритмы интеллектуального поиска автоматически подбирающие документы и сведения по заданному запросу об участниках войны. Все загруженные материалы пройдут модерацию, обработку и будут соотнесены с уже существующими данными.