Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация города Торжка

официальный сайт

В Торжке «заковали Зиму»

  • 19 2013

    IMG_0112.JPG16 ноября в Торжке прошёл традиционный фестиваль кузнечного мастерства Кузьминки. Почитать своих древних покровителей – Косьму и Дамиана, заковывающих землю и воды в ледяные оковы, приехали мастера-кузнецы из Твери, Москвы, Устюжны, Удомли, Мышкина, Череповца, Наро-Фоминска. По народному календарю Кузьминки – праздник встречи Зимы, и в этом году торжокский фестиваль посетил главный зимний волшебник – Дед Мороз.
    Накануне своего дня рождения, который отмечается 18 ноября, Дед Мороз прибыл из своей резиденции в Великом Устюге, чтобы провести в Торжке обряд «заковывания Зимы». Умельцы кузнечного ремесла специально для почётного гостя фестиваля успели заготовить кованый посох, навершием которому послужила одна из конкурсных работ фестиваля – лучшая кованая снежинка. Но и самому зимнему кудеснику пришлось подержать в руках молот: «заковывая Зиму», Дед Мороз лично приковал одну из изготовленных снежинок к такой же кованой ветке.IMG_0215.JPG Весной, когда придёт время снегам сходить, Дед Мороз достанет из ларца свою работу и раскуёт ветку и снежинку, дав ход талым водам.
    Сейчас же у Дедушки другие заботы: отыскать холодов и стужи для русской зимы. Посещая свою «резиденцию» в музейном комплексе ВИЭМ «Дом России», Дед Мороз поделился с новоторами ближайшими планами: отправиться в Якутию, едва отпраздновав свой день рождения. Там, в ледяной пещере его друга Чисхана хранится символ холода. Вот тогда-то и наступит в России зима.
    Кстати, резиденция Деда Мороза находится в зале Вологодской области «Дома России» и в ней всегда готовы принять путешествующего волшебника. Да и в этот раз ВИЭМовцы одарили Деда Мороза по-царски: теперь среди его свиты сказочных персонажей и волшебных вещей шитые золотом сапоги-скороходы, выполненные золотыми руками торжокских мастериц.
    Всё это не могло не порадовать почётного гостя. Он подчеркнул родство двух древних русских городов – Торжка и Великого Устюга, пригласил новоторов побывать на праздновании своего дня рождения.
    В рамках фестиваля прошла также пресс-конференция с участием Главы города Торжка Анатолия Анатольевича Рубайло, председателя Торжокской городской Думы Бориса Николаевича Добродумова, директора Всероссийского историко-этнографического музея Андрея Борисовича Михайлова, консультанта по развитию Всероссийского историко-этнографического музея в г. Торжок, кандидата экономических наук, доцента Алексея Мансуровича Зинатулина, представителей местных и общероссийских СМИ. Собравшиеся обсудили вопросы туристической привлекательности Торжка, возможности сотрудничества в сфере туризма. Глава города подчеркнул, что подобные мероприятия вносят свою лепту в развитие туристического потенциала города.



Возврат к списку