Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация города Торжка

официальный сайт

«Золотые таланты содружества» есть и в Торжке

  • 2 2013

    С 15 по 17 ноября в Железногорске под патронажем аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, администрации Курской области прошел V Международный конкурс исполнительского искусства «Золотые таланты содружества», собравший более ста самых талантливых юных музыкантов и певцов из 17 областей России, Республики Беларусь, Украины и Чехии.
    Дмитрий Касатых (золотые таланты).jpg
    В состав жюри конкурса вошли известные в стране музыканты-исполнители: солисты оперных театров, руководители оркестров, ведущие преподаватели российских и зарубежных вузов.
    Председателем жюри конкурса традиционно был Валерий Ворона, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, солист Московской филармонии, профессор, ректор ГМПИ им. Ипполитова-Иванова, президент фонда «Русское исполнительское искусство», художественный руководитель и главный дирижер Московского молодёжного камерного оркестра. Валерий Иосифович уверен: классическая музыка популяризируется. В своей речи он выразил признательность руководству области, города и МГОКа за то, что благодаря их усилиям музыканты и певцы начинают чувствовать себя востребованными в своей стране и полезными обществу.
    Конкурс открылся концертом. В нём участвовали профессионалы – члены жюри, которых по праву можно назвать мэтрами российского и зарубежного исполнительства, и симфонический оркестр Курской областной филармонии.
    Суббота, 16 ноября, была для участников конкурса самой волнующей – в этот день в девять утра начались конкурсные прослушивания участников по номинациям «Фортепиано», «Академический вокал», «Духовые и ударные инструменты» и «Струнно-смычковые инструменты».
    Впервые в конкурсе такого уровня участвовал учащийся 8 класса ДШИ г. Торжка – виолончелист Дмитрий Касатый. Ему было нелегко соревноваться со студентами музыкальных училищ и колледжей, ведь конкурс создавался именно для профессионально обучающейся молодежи. Номинация «Струнно-смычковые» инструменты всегда отличалась сильными исполнителями.
    «Достаточно сложно было выбирать победителей из всех конкурсантов, потому что все юноши и девушки очень яркие и талантливые», - рассказала Наталья Гусь, солистка Москонцерта, лауреат международных конкурсов, член жюри конкурса.
    Дмитрий Касатый вместе с преподавателем Светланой Борисовной Панкратьевой и концертмейстером Людмилой Юрьевной Антоновой усердно готовился к конкурсу, выучил программу повышенного уровня, технически очень сложную и яркую.
    Жюри по достоинству оценило исполнительский уровень и артистизм ученика детской школы искусств города Торжка. Дмитрий стал Дипломантом конкурса, завоевав почётное 4 место.
    Антонова Л.Ю. отметила хорошую организацию и доброжелательную атмосферу конкурса. Очень понравился уютный, чистый, утопающий в зелени молодой город Железногорск. Для участников конкурса была организована экскурсия к мемориальному комплексу, посвященному жертвам Великой Отечественной войны, обзорная экскурсия по городу.
    Для Дмитрия Касатого, стипендиата Губернатора Тверской области, этот конкурс стал ещё одной ступенькой к мастерству, дал возможность творческого соревнования с талантливыми исполнителями на виолончели. Поздравляем Дмитрия, преподавателя Панкратьеву С.Б. и концертмейстера Антонову Л.Ю. с достойным выступлением на престижном конкурсе!



Возврат к списку