• 2 2020

С 24 по 31 октября 2020 года проходит Всероссийская неделя финансовой грамотности 2020 года, мероприятия которой направлены на обеспечение массового распространения просветительской и достоверной информации, необходимой для грамотного решения финансовых вопросов.
    Уполномоченным по правам человекам в Тверской области поддержана федеральная инициатива. С 24 октября для жителей Тверской области в аппарате Уполномоченного открыта «горячая линия» для звонков по вопросам финансовой грамотности. Кроме того Уполномоченным совместно с Министерством финансов Тверской области предложено в ноябре - декабре 2020 года организовать проведение Правового марафона для жителей Тверской области. Данное предложение обусловлено большим количеством обращений граждан, недовольных качеством оказываемых финансовых и юридических услуг, широко распространившимся в данной сфере мошенничеством.
    В начале октября было проведено анкетирование населения региона по вопросам финансовой грамотности, состоялось заседание рабочей группы по подготовке Экспертного Совета при Уполномоченном на тему: «Актуальные вопросы защиты прав жителей Тверской области как потребителей финансовых и юридических услуг», в которой приняли участие общественные организации, представители Управления Роспотребнадзора Тверской области, Тверского отделения ЦБ по ЦФО, Прокуратуры Тверской области, УМВД РФ по Тверской области, УФССП по Тверской области, Отделения Пенсионного фонда РФ по Тверской области, Министерства финансов Тверской области, Министерства промышленности и торговли Тверской области, Министерства социальной защиты Тверской области, члены Экспертного Совета.
    На заседании рабочей группы была поддержана инициатива о проведении Правового марафона. В ходе проведения акции будут подготовлены и распространены во всех муниципальных образованиях памятки, буклеты по обозначенной теме.