«Банковская карта в безопасности, если…»

• 20 2021

Банковская карта в безопасности, если…
    Никого не удивишь, покупками в интернет-магазинах. Кроме того, в современном мире не обойтись без других всевозможных расчетов в сети Интернет. Без банковской карты мы уже не представляем поход в магазин. Маленькая пластинка содержит наши средства, которые мы должны защищать.
    Обезопасить себя полностью невозможно, хотя о способах обмана говорят много. СМИ регулярно предупреждают о новых мошеннических схемах, мы тоже не раз в своих общественных мероприятиях рассказывали об ухищрениях воришек. И считаем важны вновь напомнить о соблюдении элементарных правил при использовании банковской карты в интернете. Это прописные истины, о которых нельзя забывать.
    *Подключите интернет-банк и СМС-оповещение, это позволит вам отслеживать операции в режиме реального времени.
    *Не сообщайте никогда и никому платежные реквизиты своей банковской карты, не пересылайте реквизиты электронной почтой. Помните, при оформлении интернет-платежа у вас не должны запрашивать пин-код.
    *Не используйте подозрительные сайты.
    *Необходимо установить и периодически обновлять антивирус. Также рекомендуется регулярно обновлять операционную систему.
    *Используйте 3-D Secure — авторизацию платежа по СМС (проверка личности держателя карты в реальном времени), при этом обращайте внимание на назначение платежа, которое приходит в СМС от банка вместе с проверочным кодом.
    *Постарайтесь не использовать для покупок чужие компьютеры, не будучи уверенными в их безопасности, минимизируйте пользование wi-fi сетями общего доступа.
    *Откройте отдельную карту для интернет-платежей и не храните на ней значительных денежных средств.
    *Установите лимит расходования средств по своей карте, это особенно необходимо, если на карте хранится значительная сумма средств.
    *Если Вы получили смс-оповещение о том, что по вашей карте проведен платеж, которого Вы явно не совершали, немедленно позвоните в банк и заблокируйте карту, потом напишите заявление на мошенническую или ошибочную транзакцию.
    В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности В Российской Федерации в апреле 2021 года проводиться цикл мероприятий, приуроченных к VII Всероссийской Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи (далее - Неделя). Мероприятия Недели являются составной частью ежегодной всемирной недели денег, проводимой с 2012 гола Международной сетью финансового образования при ОЭСР.
    За консультацией по вопросам защиты прав потребителей, в том числе и в сфере финансовых услуг можно обращаться ежедневно с 09-00 до 17-00, кроме выходных и праздничных дней по телефону: (848251)98556. Консультации проводятся бесплатно.
    Личный прием граждан по вопросам защиты прав потребителей осуществляется в Консультационном пункте для потребителей в г. Торжке по адресу: ул. Луначарского, д. 119.
    Потребители могут задать вопросы при помощи скайпа (Skype): zpp.fbustor@yandex.ru
    Всероссийский круглосуточный бесплатный телефон: 8-800-555-49-43
    Информация подготовлена с использованием материалов сайта http://zpp.rospotrebnadzor.ru
    Консультационный пункт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и