Слоним – один из древнейших городов Беларуси

• 13 2021

Уважаемые Новоторы!

Слоним – один из древнейших городов Беларуси, город с историей.
    Он зародился ещё в ХІ веке. Это место относилось к разным странам, видело самые страшные воины, но выстояло и продолжает существовать. В древнейшем городе есть масса разнообразных достопримечательностей, потому что многие старинные постройки и памятники сохранились до наших дней.

Центр города уникален своими аккуратными домиками, характерными
    для Западной Беларуси. На них через один – таблички «Памятник архитектуры». Здесь же – целая россыпь храмов. В некоторых местах сохранена историческая брусчатка, так раздражающая водителей и восхищающая любителей старины. Величественные звуки полонеза наполняют ежедневно город Слоним. Много зелени и цветов. В общем, всего того, что отличает небольшие провинциальные городки
    от шумных мегаполисов.

В самом центре возвышается жемчужина европейской архитектуры – главная городская синагога XVII века, единственная в Беларуси, сохранившая внутренний декор.

Местная мечеть находится прямо на берегу канала Огинского, недалеко
    от центрального городского парка.

Что касается христианских церквей, то в городе и районе их очень много. Только в центре города располагаются:

Православный Спасо-Преображенский собор

Бернардинский костел Непорочного Зачатия Девы Марии

Удивительный по своей красоте фарный костел Святого Андрея,

памятник эпохи Виленского барокко

Троицкий собор – бывший костел бернардинцев

И это только центр города…. «Белорусская Швейцария», 500-летняя святыня Беларуси – Свято-Успенский Жировичский монастырь, 550-летняя Жировичская икона Божией Матери-отличный повод прикоснуться к истокам и достичь просветления там, где все начиналось, совершить паломнический тур.

Основное преимущества посещения города Слонима – большой выбор
    и низкая цена.

На сегодняшний день отдел спорта и туризма Слонимского районного исполнительного комитета работает с большим количеством турмаршрутов, среди которых есть как самые популярные, так и эксклюзивные варианты. Среди всех объектов туристической инфраструктуры можно найти предложения на любой вкус и бюджет (проживание в гостинице от 878 RUB, в доме паломника от 440RUB, блюда белорусской национальной кухни от 200RUB).