Медикам, работавшим с ковид-пациентами, льготный стаж учитывается в двойном размере

• 20 2021

Медицинским работникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на нее, установлен особый порядок исчисления периодов работы с 1 января по 30 сентября 2020 года*. День работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, засчитывается им как два дня стажа.
    Время работы в двойном размере учитывается в следующих случаях:
    оказание медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией в стационарных и амбулаторных условиях;
    оказание скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии;
    отбор биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие коронавирусной инфекции;
    медицинская эвакуация пациентов с подозрением на COVID-19 в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации.
    Телефон регионального контакт-центра Тверской области 8-800-600-01-87.

*Постановление Правительства РФ от 6.08.2020 года № 1191 «О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19».