• 4 2021

«Тематическое консультирование по вопросам качества и безопасности детского отдыха в 2021 году»

С 1 июня в Российской Федерации началась летняя оздоровительная кампания. В связи сохранением рисков распространения новой коронавирусной инфекции продолжают действовать санитарно-эпидемиологические требования с частичными изменениями. В этом году заполняемость лагерей увеличена до 75%, персонал может проживать за территорией летнего оздоровительного учреждения, дети могут поехать отдыхать за пределы своего региона, работу палаточных лагерей определяют органы исполнительной власти в зависимости от эпидситуации. Массовые мероприятия и родительские дни по-прежнему запрещены.
    В летнюю оздоровительную кампанию 2021 года в Российской Федерации в 38 тыс. летних оздоровительных организациях отдохнет около 4 млн детей. Кроме того, запланирована работа 103 детских санатория, которые смогут принять более 44 тыс. детей.
    К работе в детских оздоровительный учреждениях персонал может приступить после прохождения гигиенической подготовки, аттестации, медицинских осмотров и тестов на COVID-19.
    Роспотребнадзором проведен отбор проб питьевой воды, воды бассейнов и водоемов в местах купания, почвы и песка.
    О соответствии или несоответствии установленным требованиям Роспотребнадзором выдаются санитарно-эпидемиологические заключения. При выборе учреждения летнего отдыха необходимо обратить внимание на этот документ.
    Наибольшее количество организаций отдыха детей и их оздоровления откроется в Краснодарском и Пермском краях, Свердловской, Московской, Нижегородской и Новосибирской областях, республиках Башкортостан и Татарстан, побережьях Краснодарского края и Республики Крым.
    24 мая вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказал, что в России программа кешбэка на летний отдых детей для путевок, приобретенных заранее вне участия в программе, стартует 15 июня и продлится до конца октября.
    Поручение правительству России рассмотреть вопрос о туристическом кешбэке на летний отдых детей для тех, кто уже купил путевки, дал президент страны Владимир Путин 19 мая.
    Напоминаем, что прежде всего, перед поездкой ребёнка, родителям необходимо изучить всю информацию о месте отдыха, внимательно прочитать памятку, которую предлагают организаторы, просмотреть на сайтах органов исполнительной власти субъектов, в которые выезжают организованные группы детей, о включении детской оздоровительной организации в Реестр организаций отдыха и оздоровления детей, почитать рекомендации и отзывы.
    Также с 01 по 30 июня 2021 года организовано тематическое консультирование граждан по вопросам детского отдыха.
    Все желающие смогут задать вопрос или получить консультации специалистов по телефонам (48251) 92644 98556.
    Время работы «горячей линии»: ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) с 09-00 до 16-00, перерыв с 13.00 до 14.00.
    Личный прием граждан по вопросам защиты прав потребителей осуществляется в Консультационном пункте для потребителей в г. Торжке по адресу: ул. Луначарского, д. 119.
    Потребители могут задать вопросы при помощи скайпа (Skype): zpp.fbustor@yandex.ru
    Для консультации по защите прав потребителей можно позвонить круглосуточно по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
    Информация подготовлена с использованием материалов http://fguz@cgsen89.ru
    Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии