О перепланировке квартиры

• 10 2021

О перепланировке квартиры

Часто граждане в ходе ремонта квартир без согласования сносят и возводят стены, переносят двери, объединяют комнаты с кухней. При этом либо считают — «Моя квартира, что хочу, то и делаю», либо понимают, что сделали что-то незаконное и согласовать такие изменения не смогут.
    Однако, согласовывать перепланировку важно. И тем более запрещено нарушать нормы строительства, от которых зависит комфорт и безопасность людей, живущих в доме. При несоблюдении таких норм дом может рухнуть. К тому же квартиру с незаконной перепланировкой государство может забрать и продать с торгов. А бывший собственник получит за неё относительно небольшую компенсацию.
    Вопрос согласования перепланировки возникает и при продаже квартиры. Ведь мало кто захочет жить в постоянном ожидании возможных проблем, если в техническом плане будут обнаружены расхождения с реальным расположением в квартире. Да и все вопросы по согласованию рано или поздно лягут на плечи собственников. К тому же банки не дадут ипотеку, если перепланировка не будет согласована.
    Чтобы избежать указанных неприятностей нужно подготовить основной пакет документов:
    • заявление на перепланировку (пишется в свободной форме, но у муниципалитета могут быть свои правила — лучше уточнить);
    • документы, подтверждающие право собственности на квартиру, — свидетельство или выписка из Росреестра;
    • проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;
    • техпаспорт;
    • нотариально заверенное согласие всех собственников на перепланировку.
    С этими документами нужно обратиться в муниципальный отдел по делам архитектуры, в БТИ или в МФЦ: в разных регионах за согласование перепланировки отвечают разные органы, поэтому предварительно необходимо уточнить, куда нужно сдавать эти документы.
    Можно доверить оформление всех документов той же компании, в которой вы заказывали проект, однако это будут дополнительные траты.
    Если вам будет отказано в согласовании перепланировки, вы имеете право обратиться в суд, где потребуется предоставление расчётов, выполненных архитектурными бюро, которые доказывают, что ваша перепланировка безопасна для дома и не нарушает установленных норм. Судом, в свою очередь могут быть привлечены эксперты про данному вопросу. Таким образом, чтобы избежать проблем, связанных с перепланировкой квартиры, нужно заранее продумать все особенности такого мероприятия.
    В случае же обнаружения недостатков в оказании услуги по изготовлении проекта либо обнаружении недостатков при строительных работах, связанных с перепланировкой, потребитель вправе обратиться с претензией к исполнителям, и ссылаясь на статью 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" (далее Закон) по своему выбору потребовать:
    - безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    - соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    - безвозмездного повторного выполнения работы;
    - возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе. В соответствии со ст. 30 Закона недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.