Защита животных от жестокого обращения

• 11 2021

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" животные должны быть защищены от жестокого обращения.

Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными.

3апрещаются производство, изготовление, показ и распространение пропагандирующих жестокое обращение с животными кино-, видео- и фотоматериалов, печатной продукции, аудиовизуальной продукции размещение таких материалов и продукции в информационнотелекоммуникационных сетях (в том числе в сети "Интернет") и осуществление иных действий, пропагандирующих жестокое обращение с животными.

Статьей 11 названного закона установлено, что при обращении с животными не допускаются отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом; организация и проведение боев животных; организация и проведение зрелищных мероприятии, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным умерщвление животных и др.

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.