Кто имеет право на накопительную пенсию?

• 19 2021

Кто имеет право на накопительную пенсию?

На номера телефонов горячих линий https://pfr.gov.ru/branches/tver/info/~0/4903 клиентских служб ПФР Тверской области поступают вопросы с просьбой рассказать, кто имеет право на накопительную пенсию? На вопрос отвечает начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий Татьяна Кокорина:
    - Мужчины при достижении возраста 60 лет и женщины - 55 лет, а также граждане ранее этого возраста, имеющие право на досрочную страховую пенсию по достижении соответствующего возраста, при наличии средств пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете имеют право обратиться за их выплатой, - говорит начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий. Татьяна Кокорина, - Пенсионные накопления могут быть выплачены в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии. Вид выплаты зависит от суммы пенсионных накоплений.
    Пенсионные накопления в основном формируются у людей 1967 года рождения и моложе, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсий и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на свою будущую пенсию. В период с 2002 по 2004 годы уплата работодателями взносов на накопительную пенсию производилась мужчинам 1953 года рождения и моложе и женщинам 1957 года рождения и моложе.
    За назначением выплаты следует обратиться с заявлением в пенсионный фонд, в котором формировались накопления. Заявление о выплате средств пенсионных накоплений, размещенных в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк», можно подать через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России, а также — в клиентской службе территориального органа ПФР.
    Наличие средств пенсионных накоплений и наименование страховщика, у которого они размещены, можно уточнить на сайте Пенсионного фонда РФ в личном кабинете гражданина https://es.pfrf.ru/