Семьи г.Торжка и района могут подавать заявление на единовременную выплату к началу учебного года

• 28 2021

В соответствии с Указом Президента* России семьи, имеющие детей, получат единовременную выплату в размере 10 000 рублей в августе – декабре 2021 года.
    Кто имеет право на выплату
    Согласно постановлению Правительства РФ единовременная выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим на территории Российской Федерации, на детей от 6 до 18 лет.
    Кроме того, единовременная выплата будет назначена инвалидам и гражданам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают учиться по основным общеобразовательным программам, являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на ее территории, или одному из их родителей (законных представителей). Факт их обучения будет определяться на основании сведений Министерства просвещения РФ.
    Выплата предоставляется из федерального бюджета, не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки и не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки. Единовременная выплата не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
    Если в семье двое и более детей от 6 до 18 лет, помощь предоставляется на каждого ребенка. Выплату получат дети, которым 6 лет исполняется не позднее 1 сентября этого года, а также дети, которым на момент выхода Указа Президента (2 июля 2021 года) еще не было 18 лет.
    Размер и продолжительность выплаты
    Размер единовременной выплаты составляет 10 000 рублей и она направлена на помощь семьям для подготовки детей к школе. Выплата начнется 16 августа 2021 года и будет выплачиваться единоразово.
    Как оформить выплату
    Подать заявление на получение выплаты можно с 15 июля до 1 ноября 2021 года на портале Госуслуг или в клиентской службе ПФР. Никаких дополнительных документов при подаче заявления через портал Госуслуг представлять не нужно.
    Записаться на прием в клиентские службы ПФР Тверской области можно по номеру телефона Единого регионального контакт-центра: 8-800-600-01-87.

* Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 396 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей"